Падение разгонного блока «Персей» ожидается в ночь 6 января

Неконтролируемое падение российского разгонного блока «Персей» на Землю ожидают американские специалисты до 2.30 по московскому времени  6 января.

Как ранее сообщал «МК», 27 декабря с космодрома Плесецк был совершен испытательный пуск нового разгонного блока (РБ) «Персей» при помощи тяжелой  ракеты-носителя  «Ангара-А5». Вместо настоящего спутника к РБ был пристыкован габаритно-массовый неотделяемый макет полезной нагрузки весом 2400 тонн. Он состоял из бетонного блока закрытого сверху стальными листами. 

 После отделения разгонного блока от ракеты РБ должен был совершить три запуска своей двигательной установки для достижения целевой, геостационарной орбиты, в 35800 км.  

Однако, похоже, что ему удалось совершить всего одно включение, после чего, по данным Командования воздушно-космической обороны Северной Америки NORAD, он «завис» на орбите между 180 и 200 километрами.

  По данным американского космического специалиста Джонатана Макдауэлла, после множества витков на низкой орбите, аппарат с макетом полезной нагрузки, начал постепенно  снижаться. Вот, что Макдауэлл написал на своей странице в соцсети: «Persei имеет массу около 20 тонн, включая топливо (примерно от 3 до 4 тонн сухая масса). Ожидается, что он совершит неконтролируемое падение между 13.30 UTC и 23.30 UTC 5 января (с 16.30 5 января до 02.30 по Москве 6 января).

Однако к 21.00 5 января было непонятно, все ли 20 тонн войдут в атмосферу Земли или все-таки часть конструкции. Дело в том, что, по данным того же Командования воздушно-космической обороны Северной Америки вскоре после отделения  «Персея» (объекта 50505) от него самого отделилось еще  несколько частей (объекты 50569, 50570, 50571). 

  Впрочем, от Минобороны РФ, чьи наземные службы сразу взяли ракету на слежение, ни от Роскосмоса, который ответственен за сам «Персей», никакой информации о нештатном выведении разгонного блока так и не поступало. 

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи