Смесь балагана и небес: Андрей Кончаловский поставил в Театре имени Моссовета «Укрощение строптивой»

Смесь балагана и небес: Андрей Кончаловский поставил в Театре имени Моссовета «Укрощение строптивой»

Премьера в Театре имени Моссовета. Андрей Кончаловский поставил одну из ранних комедий Шекспира «Укрощение строптивой». В главных ролях – звезды театра и кино: Юлия Высоцкая и Алексей Розин. Действие пьесы режиссер перенес из 16 века в начало 20-го, рассказывает корреспондент «МИР 24» Мария Бежина.

У Баптисты две дочери и обе на выданье. Только милой Бьянке, у которой отбоя нет от женихов, не видать замужества, пока избранника не выберет старшая сестра – строптивая Катарина.

«Все женщины в той или иной степени Катарины. Шекспир универсален. Психотипы и характеры у него описаны очень точно. Отношения полов нам свойственны такие, какими их представлял Шекспир. Даже в рамках новой этики», – отметила актриса театра имени Моссовета Юлия Высоцкая.

У появившегося авантюриста и весельчака Петруччо свои методы укрощения. Роль Петруччо исполнил приглашенный артист Алексей Розин, он не выходил на большую театральную сцену 15 лет. Вернуть его на подмостки смог режиссер, поработать с которым большая удача, и роль – мирового репертуара.

«Мне Андрей Сергеевич говорит: мне нужен летающий слон, сможешь? Мне пришлось пообещать, вот, взлетаем», – говорит актер театра и кино Алексей Розин.

Фарс, водевиль и эксцентрика. Режиссер смешивает формы. Комедия дель арте требует от больших драматических артистов полного перевоплощения.

«Главная наша задача, чтобы зритель, задумавшись над тем, что вообще на сцене происходит, через 15 минут понял, что это балаган. Это смесь балагана и небес», – говорит режиссер спектакля «Укрощение строптивой» Андрей Кончаловский.

Андрей Кончаловский решил погрузить зрителя в мир великого драматурга. Им задумана шекспировская трилогия, в которую войдет комедия, трагедия и фантазия. «Укрощение строптивой» – это первая часть. «Макбет» и «Бурю» зритель увидит, вероятно, через два театральных сезона.

Источник

Рубрика: Культура

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи