Голевой септет

Голевой септетПервая встреча полуфинального противостояния Лиги чемпионов между «Манчестер Сити» и мадридским «Реалом» получилась на редкость результативной и завершилась со счетом 4:3 в пользу английского клуба. В составе гостей отличился Карим Бензема, сделавший дубль и возглавивший с 14 голами список бомбардиров нынешнего турнира.

Пути «Реала» и «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов пересеклись впервые с 2020 года, когда в 1/8 финала британский клуб сначала до коронавирусного перерыва, а затем после него выиграл обе встречи со счетом 2:1. И вряд ли кто-то мог предположить, что сейчас в Манчестере соперники всего за 90 минут перекроют показатель результативности тех двух матчей.

Хозяева начали очень резво. Они, можно сказать, смяли оборону «Реала». Уже на второй минуте Рияд Марез сместился с правого флага к центру, сделал передачу на Кевина де Брёйне, и тот неотразимым ударом головой практически и в упор открыл счет. На этом, однако, дебютные проблемы «Реала» не закончились. Не прошло и десяти минут, а «Манчестер Сити» после прохода по левому флангу все того же де Брёйне и удачных действий Габриэла Жезуса, опередившего Давида Алабу, забил второй мяч. Защитные порядки гостей никак не могли справиться с давлением, и через полчаса после начала встречи счет вполне мог бы быть 4:0. Но сначала Марез, а затем Фил Фоден не использовали свои шансы. Лишь после этого «Реал» огрызнулся по-настоящему. Алаба выиграл воздушную дуэль у защитников, пробил головой, но в ворота не попал.

А затем свое слово сказал Карим Бензема — безоговорочный лидер «Реала» в этой Лиге чемпионов и лучший ее игрок на данный момент. Он подстроился под передачу с левого фланга Фернана Менди и, опередив Александра Зинченко, который не смог сдержать звездного француза, блестяще пробил по воротам Эдерсона, забив в нынешнем турнире свой 13-й гол и догнав его бывшего лучшего бомбардира Роберта Левандовского. До перерыва «Манчестер Сити» больше владел инициативой, и по такой игре итог первого тайма — 2:1 — выглядел для «Реала» приемлемо.

Второй тайм стартовал новым отрезком доминирования «Манчестер Сити». Ошибка защитника мадридцев Милитао привела к тому, что в течение двух секунд Марез попал в штангу, а Фоден — в Даниэля Карвахаля. А на 53-й минуте британский полузащитник хозяев наконец отличился, вколотив мяч в сетку головой. Это случилось после блестящего верхового паса Фернандиньо, воспользовавшегося на правом фланге очередной оплошностью защитников «Реала». Спустя пару минут бразилец, однако, оказался уже антигероем, позволив Винисиусу прорваться в штрафную и выиграть дуэль у Эдерсона, снова сократив разрыв до минимума отличным ударом в дальний нижний угол.

Но и это было еще не все. Примерно через 20 минут дал маху Тибо Куртуа — вратарь «Реала», который потерял ворота и вместо того, чтобы отбить мяч, пущенный Бернарду Силвой в ближний угол, почему-то пригнулся. А вскоре румынский судья Иштван Ковач назначил пенальти за игру рукой в своей штрафной Эмерика Лапорты, и Бензема оформил дубль, издевательским черпачком перекинув мяч над Эдерсоном.

По материалам: kommersant.ru