Президент Молдавии заявила об отсутствии альтернативы российскому газу

Президент Молдавии заявила об отсутствии альтернативы российскому газуПрезидент Молдавии Майя Санду заявила, что страна не сможет отказаться от поставок газа из РФ из-за отсутствия альтернатив. По ее словам, электроэнерегетика страны также завязана на газ, поскольку Молдавия не подключена к румынским сетям.

«Мы не можем отказаться от газа в условиях, когда нет альтернативы. Кроме того, электроэнергия тоже зависит от газа, здесь также нет альтернативы, потому что на практике мы не подключены к Румынии»,— сообщила госпожа Санду в эфире молдавского телеканала Jurnal TV.

Она отметила, что у Молдавии есть «технические пути» для поставок из других источников, однако стране необходимо «найти поставщика, который предложит среднесрочный контракт».

Как заявила глава республики, «правительство (Молдавии.— «Ъ») запустило тендер по ее (электроэнергии, зависящей от газа.— «Ъ») закупке, но предложения не устраивают, потому что они очень дорогие».

Госпожа Санду охарактеризовала положение Молдавии как «очень сложное», поскольку, если контракт страны с «Газпромом» перестанет действовать с 1 мая, республика будет вынуждена закупать энергоноситель на рынке.

Напомним, что в конце марта руководство Молдавии подтвердило просрочку аудита долга «Молдовагаза» перед «Газпромом». Молдавия должна заключить контракт на проведение аудита долга до 1 мая, однако руководство страны заявило о невозможности осуществления процедуры в оговоренные сроки «из-за войны в Украине и сложной ситуации в регионе».

Подробнее об энергетическом кризисе в Молдавии — в материале «Ъ» «Газ в чрезвычайном режиме».

Андрей Сапожников

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи