Россиянам назвали основания для роста зарплат

Россиянам назвали основания для роста зарплат

За прошедший год уровень заработных плат увеличился у трети работающих россиян. Перспективы для роста зарплат остальных двух третей граждан существуют, однако для этого необходимо выполнение ряда условий с точки зрения экономики. 

С начала 2021 года уровень заработных плат вырос у 36% россиян, опрошенных  HeadHunter (НН), 42% респондентов заявили, что получают столько же, еще 21% участников опроса сообщили, что их доходы за год снизились. При этом 16% опрошенных рассказали, что с января по март сталкивались с задержками зарплат. Больше всего это затронуло сферы развлечений, масс-медиа, искусства, туризма, общепита, а также строительства и недвижимости.

Основания для предположений о росте зарплат остального населения есть всегда, когда происходит экономическая активность и движение в сторону роста экономики, объяснил профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Александр Щербаков.

«Все зависит от того, как будет разделен доход на том или ином предприятии, – отметил эксперт, – будет ли это сделано в пользу сотрудников либо собственников и предпринимателей.»

По словам профессора, в случаях, когда предприятию удается увеличить уровень собственного дохода, полученная прибыль равномерно распределяется между наемными работниками и работодателями. Однако здесь существует прямая зависимость от общей ситуации в стране.

«Если экономическая ситуация в России продолжит двигаться в сторону нормализации, есть основания полагать, что у подавляющей части работающего населения страны поднимется уровень заработных плат», – сообщил Александр Щербаков. 

Фото: Baltphoto

Если говорить о прогнозах экономического роста, по словам спикера, ситуация пока остается неопределенной. Это связано с нарушенными логистическими цепочками, которые напрямую влияют на работу определенных отраслей и предприятий, которые испытывают сложности с поставками необходимого сырья, материалов и других компонентов. 

«Нужно постепенно приспосабливаться к так называемой новой реальности, в которой мы оказались. Как мне представляется, отечественные предприятия постепенно приспосабливаются, это происходит не всегда легко, но говорить, что ситуация ухудшается, я бы не стал. Есть надежда на скорую стабилизацию.»

Исследование HH также показал, что 11% работодателей СЗФО запланировани вынужденное сокращение зарплат до конца 2022 года. В каждой третьей компании затруднились дать прогноз по изменениям размера оплаты труда.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи