В АП подтвердили, что вопрос отмены выборов губернаторов обсуждается

В АП подтвердили, что вопрос отмены выборов губернаторов обсуждаетсяРешение об изменении процедуры выборов губернаторов в России может быть принято «в ближайшие дни», сообщил заместитель начальника управления администрации президента России по внутренней политике Владимир Мазур. По его словам, сейчас идут консультации по этому вопросу. Как писал «Ъ», с просьбой изучить возможность отказа от проведения выборов обратились несколько губернаторов из-за складывающейся экономической ситуации.

«Сейчас в консультациях. Должны дать населению право участвовать, хотя и тот, и другой вариант подразумевает участие либо напрямую, либо через представителей. Когда пройдет окончательное решение, сказать не могу, думаю, в ближайшие дни»,— сказал господин Мазур журналистам (цитата по «Интерфаксу»).

Владимирская область может стать первым в нынешнем году субъектом, где вынесут на обсуждение поправки о замене прямых выборов губернатора его избранием через парламент. Об этом в понедельник заявили в заксобрании региона. Как отмечали источники «Ъ», в администрации президента допускают вероятность, что регионам будет предоставлена возможность поменять законодательство и восстановить голосование по кандидатуре главы в законодательном собрании. Менее вероятным сценарием может быть перенос региональных выборов решением Центризбиркома.

Подробнее о возможной отмене выборов — в материале «Ъ» «Волеизъявление в режиме экономии».

Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Виктория Колганова

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи