Набиуллина: ЦБ готовит меры защиты по замороженным резервам, о деталях говорить рано

Набиуллина: ЦБ готовит меры защиты по замороженным резервам, о деталях говорить раноПредседатель Банка России Эльвира Набиуллина прокомментировала возможную конфискацию замороженной части российский золотовалютных резервов (ЗВР). Госпожа Набиуллина заявила, что ЦБ готовит все необходимые меры правовой защиты, однако о деталях пока говорить преждевременно.

«Что касается возможной конфискации замороженной части российских ЗВР — мы готовим все необходимые меры правовой защиты на случай любого развития ситуации. Эта большая организационная, юридическая работа»,— сказала на пресс-конференции глава Банка России.

«Есть ли уверенность в том, что нам позволят использовать меры правовой защиты? Мы оказались в той ситуации, когда многие институты либо отменены, либо близки к отмене, и здесь нет готовых рецептов, как реагировать на эту отмену, но есть предложения, что нужны паритетные решения в отношения имущества недружественных государств и связанных с ними лиц, но этот вопрос за пределами мандата Центрального банка»,— отметила Эльвира Набиуллина.

«То, что касается нашей стратегии и тактики правовой защиты. Сейчас идет активная работа по этому направлению, но, наверное, о деталях пока говорить преждевременно»,— сказала госпожа Набиуллина.

Из-за санкций Запада в ответ на специальную военную операцию на Украине 24 февраля около половины золотовалютных резервов Центробанка ($300 млрд) оказалось заморожено.

О последствиях читайте в публикации «Ъ» «Заморозка разогрела золото».

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Мария Федотова

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи