Морским видам предрекли самое крупное вымирание за последние 250 млн лет

Морским видам предрекли самое крупное вымирание за последние 250 млн лет

Ускоряющийся рост глобальных температур оказывает глубокое воздействие на океанские экосистемы, заявили ученые из Принстонского университета. Потепление может привести к катастрофическому вымиранию, которое станет самым массовым за последние сотни миллионов лет, сообщает Science.

Температура морской воды во всем мире неуклонно повышается, а уровень кислорода падает. С 1960-х годов площадь «мертвых зон» в Мировом океане возросла в четыре раза. Также наблюдается подкисление воды, так как она поглощает избыточный углекислый газ из атмосферы.

Ученые отметили, что океаны Земли становятся все более враждебными для жизни. Из-за изменений в составе воды многие морские виды, такие как моллюски, мидии и креветки, не могут вырастить здоровые раковины.

По мнению авторов, условия в Мировом океане становятся все больше похожими на те, что наблюдались во время Великого пермского вымирания 250 миллионов лет назад. Тогда погибло до 96% морских существ. Экосистемы безвозвратно изменились, так как исчезли не просто отдельные виды, а целые отряды и даже классы – например, трилобиты, парарептилии и потомки древних ракоскорпионов.

«Даже если современные масштабы вымирания не совпадают с этим уровнем, механизм потери видов будет таким же», – отметил климатолог Джастин Пенн.

Исследование показало, что вымирание достигнет катастрофического уровня, если средняя температура на планете повысится на 4 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Но даже при более благоприятном сценарии мир потеряет часть морской фауны и флоры. При потеплении на 2 градуса Цельсия будет уничтожено примерно 4% из двух миллионов океанских видов.

Наиболее уязвимыми оказались рыбы и млекопитающие из полярных регионов. В отличие от тропических видов, они не смогут мигрировать в места с более прохладным климатом.

«Им просто некуда будет идти», – подчеркнул Пенн.

Изменение климата усугубляет другие негативные тенденции, грозящие морской жизни: чрезмерный вылов и загрязнение окружающей среды. По последним данным, от 10% до 15% уже сейчас находятся под угрозой исчезновения.

Предыдущие прогнозы гласили, что уязвимые виды могут переселиться в новые районы, но не будут полностью уничтожены. Новое исследование «бросает вызов» предположениям ученых о географических закономерностях надвигающегося вымирания в океане.

Авторы научной работы подчеркнули, что последствия глобального потепления будут долговременными. Уже в наши дни наблюдается деградация ряда экосистем. Ученые призвали мировое сообщество предпринять меры по сдерживанию роста температур.

Ранее стало известно, что под угрозой вымирания находятся более 20% видов рептилий. Большинство из них обитают в Экваториальной Африке и Южной и Восточной Азии.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи