Банки блокируют россиянам кредитные карты из-за льгот

Банки блокируют россиянам кредитные карты из-за льгот

Россияне, попросившие о льготах у правительства, столкнулись с блокировкой кредитных карт. Так банки избавляются от неплатежеспособных клиентов.

Как сообщает издание «Коммерсантъ», россияне столкнулись с неожиданной проблемой после обращения в банки с просьбой устроить льготные каникулы при изменении дохода. В ответ банки начали блокировать остатки средств по кредитным картам, если клиент имеет такой продукт в данной кредитной организации.

В «Ъ» уточняют, что с таким подходом столкнулись клиенты всех банков, но лидирует в этом списке Сбербанк. Юристы утверждают, что это технически законно, ведь если клиент обратился с таким заявлением в банк, он расписался в своей неплатежеспособности, но практически — это негуманно.

В ЦБ подтвердили, что тоже получают жалобы по вопросу блокировки кредитных карт при подаче заявки на кредитные каникулы. При этом регулятор считает, что эти ситуации требуют «отдельного более детального рассмотрения и анализа».

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи