Найден зуб крупнейшей хищной морской рептилии

Найден зуб крупнейшей хищной морской рептилии

Группа международных палеонтологов, в том числе из Боннского университета в Германии, нашла зуб и еще несколько окаменелых останков крупнейших хищных морских рептилий — ихтиозавров. Результаты исследования описаны в журнале Journal of Vertebrate Paleontology.

Всего в швейцарской части Альп обнаружили в период с 1976 по 1990 годы несколько наборов артефактов, среди которых остатки зубов и позвонков трех ранее неизвестных вымерших видов древних морских животных. Современное изучение ископаемых находок показало, что им около 210-200 миллионов лет. Эти рептилии были похожи по форме на современных китов, однако имели более удлиненные тела и прямые хвостовые плавники.

В марте специалисты из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии (IVPP) Китайской академии наук заявили о находке хорошо сохранившихся останков древней совы, которая жила более шести миллионов лет назад в Китае.

Источник: m.lenta.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи