Мошенники оформляют на южноуральцев кредиты, подключив переадресацию вызовов и SMS

Мошенники оформляют на южноуральцев кредиты, подключив переадресацию вызовов и SMS

Жителей Миасса обманули аферисты.

В Миассе двое местных жителей стали жертвами мошенников, которые представились операторами сотовой связи, передает пресс-служба отдела полиции.

В полицию обратилась 53-летняя женщина. Она рассказала, что ей позвонил незнакомец, и сообщил, что из-за сбоя в сети её телефон планируют заблокировать.

Чтобы сохранить за собой привычной абонентский номер, нужно сообщить код, поступивший в SMS. Женщина назвала код из смс-сообщения и кодовое слово, полученное при оформлении карты. После этого собеседник усыпил бдительность женщины, расспросив о тарифе и её пожеланиях.

На следующий день горожанку посетил родственник. Он сообщил, что со вчерашнего дня не может дозвониться. Выяснилось, что мошенники подключили переадресацию вызовов и SMS. Затем оформили на потерпевшую кредитную карту на 155 тыс. рублей и перевели деньги.

Также пострадал 44-летний мужчина. Лже-оператор известил миасца, что к его абонентскому номеру подключена платная услуга стоимостью 300 рублей. Если абонент хочет ею пользоваться, то сумма будет списываться ежемесячно, если же нет — её можно отключить. Услуга мужчину не заинтересовала, поэтому он остановился на втором варианте. Собеседник сообщил, что в скором времени на его телефон поступит код для отключения, который нужно будет сообщить ему. Мужчина подтвердил отмену кодом и разговор завершился.

В итоге аферисты тоже подключили переадресацию, оформили на него кредит в 700 тыс. рублей, после чего частями перевели деньги на неизвестные счета.

Фото: Мария Бабенко

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи