ЦСКА задержали в Краснодаре

ЦСКА задержали в Краснодаре«Локомотив-Кубань» в напряженном, с элементами триллера, противостоянии обыграл ЦСКА в третьем матче полуфинальной серии play-off Единой лиги ВТБ со счетом 94:82. Лучшими игроками матча стали Джонатан Мотли, набравший больше трети очков железнодорожников и 6,5 тыс. болельщиков, заполнивших краснодарский «Баскет-холл». Четвертая встреча противостояния состоится 12 мая там же, в Краснодаре.

У болельщиков «Локомотива-Кубани», по крайней мере заметной части из них, после сильного выступления их команды в третьем матче полуфинальной серии против ЦСКА, вероятно, были смешанные чувства. С одной стороны, присутствовала естественная радость от того, что команда обыграла ЦСКА, причем показывая не какой-то сверхосторожный баскетбол, а бросаясь на именитого соперника практически с открытым забралом. Впрочем, ничего другого и не оставалось, поскольку поражение краснодарцы себе позволить не могли. Отметим, что в итоге «Локомотив-Кубань» накидал в корзину гостей на 94 очка (армейцы ответили 82). А ведь больше 90 очков ЦСКА в этом сезоне Единой лиги ВТБ пропускал только один раз — в начале февраля армейцы уступили УНИКСу со счетом 103:105. Правда, та игра вышла далеко за рамки основного времени и потребовала для выявления победителя трех овертаймов.

С другой — у болельщиков присутствовало и некоторое разочарование. Вполне ведь могло случиться так, что в серии вел бы именно «Локомотив», которому совсем немного не хватило для того, чтобы зацепить первый из двух московских матчей. Случись так, сейчас ситуация была бы уже совершенно иной. В ней уже краснодарцы имели бы как минимум психологический перевес, причем довольно заметный. Как могут шуметь 6,5 тыс. краснодарских фанов, собравшихся на трибунах «Баскет-холла», они прекрасно показали сегодня (болельщики реально гнали свою команду вперед). К слову, на четвертый матч серии, 12 мая, ожидается уже забитый под завязку стадион. Его вместимость — 7,5 тыс. зрителей, но не исключено, что людей будет еще больше.

А ведь начиналась игра в ритме, дававшем не слишком много надежд на то, что серия еще на день задержится в Краснодаре. Армейцы, выступая в привычной роли первого номера, как-то буднично, за счет попаданий Николы Милутинова, Алексея Шведа, Никиты Курбанова и двух кряду дальних выстрелов Уилла Клайберна, организовали себе что-то вроде отрыва. Да, он был небольшой, всего в семь очков. Но ведь ЦСКА, если надо, прекрасно умеет работать с такими разницами, вынуждая соперника тратить силы на игру в догонялки, а затем, когда противник подустанет, наносить решающий удар.

Однако все планы гостям переломал Джонатан Мотли. В среднем за матч он обычно набирает чуть больше 19 очков, и это отличный показатель, но в матче против ЦСКА Мотли вышел на новый уровень. Только до большого перерыва он набросал на 25 очков.

После возобновления игры обороты сбавил, но все равно завершил матч с отличными показателями — 33 очка и 8 подборов. И именно на Мотли лежит вина за то, что ЦСКА вдруг сам оказался в роли догоняющего — отрыв хозяев в моменте достигал десяти очков. Но и другие игроки краснодарцев свой вклад в копилку команды вносили. Скажем, Эрик Макколлум, ставший лучшим снайпером регулярного первенства, и тут свои 12 очков «зацепил», Андрей Мартюк (обладатель приза «лучшему молодому игроку сезона») и семь очков набрал, и десять подборов сделал.

И все же было бы наивно полагать, что ЦСКА, столкнувшись с сопротивлением соперника, вдруг решит не выигрывать. Армейцы вполне могли этот матч оставить за собой. Что ни говори, а класс собранных в ЦСКА исполнителей заметно выше. И именно на классе гости к середине финальной четверти от преимущества хозяев почти ничего не оставили. Но именно на решающий отрезок их и не хватило.

В нападении дела не шли совсем, и в итоге краснодарцы смогли выдать рывок 12:1 за какие-то четыре минуты, предрешив тем самым исход матча.

Как бы то ни было, игра более чем удалась. Президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко вообще отметил, что это был «огонь, а не матч». «Игра была равная, но болельщики, эмоции игроков “Локо” оказались ключевыми в этой встрече. Мы также увидели, что проект “Локомотива”, который делает ставку на своих молодых воспитанников, работает, и это проявилось в самое нужное время. Отдача у игроков “Локо” была колоссальная, ЦСКА на опыте догонял хозяев весь матч, но в концовке эмоции и домашняя атмосфера сыграли большую роль»,— заявил господин Кущенко ТАСС.