Мюнхенский путчист

Мюнхенский путчистОдин из самых выдающихся нападающих современного футбола Роберт Левандовский собирается покинуть мюнхенскую «Баварию». Выиграв в ее составе чемпионат Германии восемь раз подряд, 33-летний поляк мечтает попробовать свои силы в другом чемпионате и отказывается от продления действующего контракта, который заканчивается летом 2023 года. Главным претендентом на Левандовского на данный момент является «Барселона».

Информация о том, что Роберт Левандовский хотел бы уйти из «Баварии», циркулирует в прессе уже несколько месяцев. Еще в октябре прошлого года СМИ писали о намерении поляка не продлевать действующий контракт, срок которого заканчивается летом 2023 года, и о его желании продолжить карьеру в мадридском «Реале». Сейчас, правда, речь идет о «Барселоне», которая, по данным радиостанции Sport1, согласовала трехлетний контакт футболиста с его агентом Пини Захави. По данным SkySports, за звездного нападающего, чья трансферная стоимость по версии Transfermarkt составляет €50 млн, каталонский клуб готов заплатить €35 млн.

Спортивный директор «Баварии» Хасан Салихамиджич подтвердил, что игрок отклонил предложение продлить контракт.

В свою очередь, президент клуба Герберт Хайнер в разговоре со Sport1 высказался подробнее. Вспомнив про «заигрывания» Левандовского с «Реалом», он выразил уверенность в том, что действующий контракт форварда будет отработан полностью, и тогда тот сможет покинуть «Баварию» бесплатно в качестве свободного агента. То есть так же, как пришел туда из дортмундской «Боруссии» в 2014 году.

Яркая история выступлений Левандовского за «Баварию» началась с того, что в ноябре 2013 года, еще играя за «Боруссию», он подписал с мюнхенским клубом предварительный контракт. С тех пор к двум чемпионским титулам, завоеванным в Дортмунде, поляк прибавил еще восемь. Кроме того, на счету «Баварии» за этот период ее единственный за последние девять лет триумф в Лиге чемпионов 2019/2020 годов, победы в Суперкубке UEFA и клубном чемпионате мира, три кубка Германии и пять суперкубков Германии.

Проведя за «Баварию» 253 матча, Левандовский забил 238 голов, что можно считать блестящей статистикой.

Неудивительно, что в 2020-м и 2021-м годах он был признан лучшим футболистом мира по версии Международной федерации футбола (FIFA). Кроме того, в 2021 году Левандовский стал «нападающим года» по версии журнала France Football, совсем немного уступив в споре за «Золотой мяч» аргентинцу Лионелю Месси, и получил «Золотую бутсу» лучшего бомбардира европейских национальных чемпионатов.

Однако сейчас, судя по всему, в карьере Левандовского наступил момент, когда на отсутствие адекватного, по его мнению, предложения по новому контракту наложилось желание проверить свои силы в другом большом клубе, претендующем на крупные титулы. Сам 33-летний футболист понимает, что, возможно, другого такого шанса у него уже не будет, поэтому развязка этой истории по идее должна наступить совсем скоро.

Во всяком случае, в субботу, после окончании матча против «Вольфсбурга» (2:2), в котором Левандовский забил свой 35-й гол в чемпионате, форвард попрощался с болельщиками «Баварии».

Евгений Федяков

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи