Умар Кремлев остался главным в боксе

Умар Кремлев остался главным в боксеУмар Кремлев стал первым с начала военной операции России на Украине отечественным спортивным функционером, выигравшим выборы, на кону в которых стоял очень заметный пост. Господин Кремлев был переизбран президентом Международной федерации бокса (IBA), по-прежнему добивающейся восстановления признания со стороны Международного олимпийского комитета (МОК): она лишилась его на фоне глубокого и многослойного кризиса, пережитого в прошлом десятилетии. Умар Кремлев пообещал продолжить работу по выходу из него с помощью новой программы, предусматривающей, в частности, диверсификацию доходов.

В субботу в Стамбуле состоялись выборы президента одной из самых крупных и самых проблемных спортивных структур — Международной федерации бокса. По их итогам пост главы организации сохранил россиянин Умар Кремлев. Он стал, таким образом, первым с момента начала военной операции России на Украине отечественным функционером в области спорта, которому удалось добиться победы в борьбе за чрезвычайно заметный пост.

Господин Кремлев был избран президентом IBA в конце 2020 года на волне глубочайшего и многослойного кризиса, в котором та находилась в течение нескольких лет. У этого кризиса были и спортивная, и административная, и финансовая составляющие. А его кульминацией явилось принятое МОК в 2019 году решение о временном лишении IBA признания. На практике оно означало отстранение федерации от проведения всех мероприятий, связанных с прошлогодней Олимпиадой в Токио, включая квалификационные и основной олимпийский турниры, а также от получения полагающихся выплат из поступлений по ее итогам. Возвращение признания было увязано с проведением реформ, направленных на улучшение администрирования и коммерческой деятельности.

Во второй раз Умар Кремлев баллотировался на президентский пост, уже проведя целый комплекс такого рода реформ и существенно улучшив финансовое положение IBA, избавившейся от превысивших в какой-то момент планку в $15 млн долгов.

При этом у него все равно была достаточно сильная оппозиция. Главным соперником господина Кремлева оказался также выставивший свою кандидатуру на выборы голландец Борис ван дер Ворст.

Однако принять в них участие он так и не смог. Boxing Independent Integrity Unit (BIIU), орган IBA, отвечающий за целостность структуры и соблюдение правил честной игры, получил незадолго до стамбульского Конгресса жалобы от сербской и венесуэльской национальных федераций. Они обратили внимание на сформированную господином ван дер Ворстом и еще четырьмя функционерами группу, которая объявила своей целью содействие процессу реформирования федерации.

Между тем BIIU посчитал ее деятельность проведением предвыборной кампании «вне электорального периода», то есть грубым нарушением регламента. IBA согласилась отложить президентские выборы на сутки, чтобы дать возможность Борису ван дер Ворсту опротестовать отстранение в Спортивном арбитражном суде (CAS). Однако обращение в CAS не принесло господину ван дер Ворсту никакой пользы, так что Умар Кремлев переизбирался на безальтернативной основе.

Перед Конгрессом он обнародовал новую программу. В ней перечислен ряд пунктов, на которых Умар Кремлев намерен сделать акцент в ближайшие четыре года.

Особенный акцент касается «диверсификации» доходов IBA, которая, как утверждает Insidethegames, в последнее время слишком сильно зависела от спонсорского контракта с «Газпромом».

Обеспечить такую диверсификацию господин Кремлев рассчитывает с помощью «ребрендинга» организации, повышения ее медийной привлекательности, «цифровизации» и активной работы по поиску партнеров, заинтересованных в показе топовых боксерских турниров.

Алексей Доспехов

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи