Володин: Дума обязательно рассмотрит до каникул законопроекты по защите от санкций

Володин: Дума обязательно рассмотрит до каникул законопроекты по защите от санкцийПредседатель Государственной думы Вячеслав Володин рассказал об инициативах, направленных на защиту граждан и экономики России от последствий западных санкций. По его словам, их обязательно рассмотрят до конца весенней сессии. Господин Володин отдельно отметил законопроект о внешнем управлении зарубежными компаниями, а также о мере по увеличению количества бюджетных мест в вузах по программам магистратуры в 2022 году.

«Эти инициативы, направленные на защиту наших граждан и экономики, в обязательном порядке будут рассмотрены в течение весенней сессии. Все они — в приоритетной повестке Государственной думы»,— написал господин Володин в своем Telegram-канале.

Он отметил также инициативу о внешнем управлении иностранными компаниями, которые покинули российский рынок в ответ на военную операцию российских войск на Украине. «Мера даст возможность сохранить рабочие места. Внешнее управление можно будет назначить по решению суда»,— сообщил председатель Госдумы.

Вячеслав Володин также упомянул о мере, которая добавляет бюджетные места для обучения в вузах по программам магистратуры в 2022 году. «Это позволит вырастить квалифицированные кадры, которые будут строить независимую, сильную экономику нашей страны»,— написал он.

Среди прочих инициатив по противодействию антироссийским санкциями, по словам спикера Госдумы:

  • законопроект о безопасности персональных данных;
  • ответные меры на запрет российских СМИ за рубежом;
  • упрощение получения вида на жительство иностранным IT-специалистам;
  • поддержка лизингополучателей;
  • изменения понятия «соотечественник за рубежом»;
  • продление периода действия пониженных налоговых ставок;
  • изменения в бюджетное законодательство.

С начала военной операции российских войск на Украине против России уже введено более 10 тыс. санкций. Это больше, чем против какого-либо другого государства за всю историю их существования. Евросоюз готовит против России шестой пакет ограничений, ключевой пункт которого — отказ от поставок российской нефти.

Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Татьяна Акиншина

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи