Ингушским полицейским предъявили неисполнение

Ингушским полицейским предъявили неисполнениеВ Железноводском городском суде Ставропольского края начался процесс по делу бывших ингушских полицейских, которые отказались разгонять участников несанкционированных протестных акций. Обвинение считает, что бездействие местных силовиков привело к столкновению митингующих с командированными росгвардейцами, в результате чего последние пострадали. В случае признания вины подсудимых им грозит до пяти лет лишения свободы. Сами фигуранты и их адвокаты убеждены, что обвинения беспочвенны.

Первое заседании суда, которое продолжалось чуть больше часа, началось с выступления представителя гособвинения. По его словам, направленные в оцепление сотрудники патрульно-постовой службы (ППС) МВД Ингушетии отказались выполнять приказ начальства пресекать действия участников несанкционированного митинга и тем самым «способствовали наступлению тяжких последствий». Таковыми обвинение считает увечья различной степени тяжести, которые в ходе столкновения с митингующими получили командированные в республику росгвардейцы.

Как ранее рассказывал «Ъ», 13 бывших сотрудников ППС МВД Ингушетии были привлечены к ответственности за то, что стали на сторону местных жителей, которые протестовали против соглашения об административной границе между Ингушетией и Чечней. Напомним, 26 сентября 2018 года тогдашний глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали соглашение об административной границе между республиками. Детали документа вызвали в Ингушетии массовые протесты: 4 октября у здания парламента собрались противники соглашения и следующие 12 дней проводили там круглосуточный митинг. Добиться отмены или пересмотра соглашения участникам не удалось, через три месяца протесты возобновились.

26 марта 2019 года около 10 тыс. человек вышли к зданию телерадиокомпании «Ингушетия» в Магасе на разрешенный митинг против соглашения и за отставку господина Евкурова. Ночью на площади остались, по данным правительства, 2 тыс. человек, которые объявили бессрочный протест. Глава МВД республики Дмитрий Кава предупредил, что акцию разгонят с помощью водометов. Силовики предприняли две попытки разгона, но митингующие оттеснили их, кидая стулья, ограждения, бутылки и палки. Затем протестующие разошлись.

29 марта приказом МВД Ингушетии был расформирован батальон ППС за отказ разгонять протестующих в Магасе, 17 полицейских уволили «по утрате доверия», 13 из них были обвинены в отказе исполнять приказ разгонять митинг. Против них возбудили уголовные дела за неисполнение приказа по ч. 2 ст. 286.1 УК РФ, предполагающей пятилетний срок тюремного заключения.

Кроме того, в формулировках обвинительных заключений указывается также, что полицейские разделяли «политические взгляды и требования участников несанкционированного митинга, а также чувства политической вражды к лицам, осуществляющим функции представителей власти Республики Ингушетия».

«Выдвинутые против наших подзащитных обвинения абсолютно беспочвенны»,— заявил «Ъ» представляющий интересы бывших полицейских адвокат Висита Цороев. По его словам, местные полицейские, которых обвинили в невыполнении приказа, на самом деле предотвратили серьезные столкновения между росгвардейцами и протестующими. «Наши ребята стали между командированными силовиками и митингующими, добившись ухода последних с площади»,— уточнил господин Цороев.

Муса Мурадов; Александра Ларинцева, Пятигорск

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи