День защиты защитников Отечества

День защиты защитников ОтечестваСквозной темой первого после майских праздников пленарного заседания Госдумы стала во вторник военная спецоперация на Украине. Депутаты дали понять, что готовы помогать армии и словом, и делом: так, лидер «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов призвал отложить осенние выборы в регионах, передав сэкономленные средства на нужды военных и «освобожденных территорий», а его коллега по фракции Анатолий Вассерман потребовал запретить обмен «нацистских преступников», имея в виду сдавшихся утром того же дня бойцов батальона «Азов». Выяснилось также, что многие парламентарии лично просятся в зону боевых действий, но спикер Думы Вячеслав Володин призвал их не забывать о законотворческой работе.

С предложением отменить в связи с операцией на Украине намеченные на сентябрь региональные и муниципальные выборы лидер эсеров Сергей Миронов выступил в самом начале заседания. «В условиях специальной военной операции нужно ли нам осенью в единый день голосования проводить выборы? Мы должны быть все как один. А что будет на выборах? На выборах мы будем бороться друг с другом. Мы в этом зале все поддерживаем президента, специальную военную операцию, а на выборах мы должны говорить о противоречиях,— объяснил свою идею господин Миронов.—

Зачем тратить огромные деньги? Давайте деньги направим на нашу армию, на освобожденные территории».

Партиец также выразил уверенность, что участники операции, «когда вернутся с победой», примут участие в выборах и как кандидаты, и как избиратели.

Спикер Вячеслав Володин призыв Сергея Миронова никак не прокомментировал, зато не оставил без внимания инициативу другого представителя СРЗП Анатолия Вассермана. Тот, отреагировав на свежие новости из Мариуполя, где утром 17 мая сдались более 260 украинских военных, в том числе бойцов батальона «Азов», предложил принять постановление или закон, запрещающие обмен нацистских преступников. Спикер согласился, что «нацистские преступники не должны подлежать обмену», и поручил комитетам по обороне и по безопасности подготовить соответствующее протокольное поручение. Как доложил в конце заседания глава комитета по обороне Андрей Картаполов («Единая Россия»), проект такого постановления может быть рассмотрен уже 18 мая.

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи