Истребитель Checkmate поступит в серийное производство в 2027 году

Истребитель Checkmate поступит в серийное производство в 2027 годуГенеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил, что корпорация планирует запустить серийное производство легких тактических самолетов Су-75 «Шах-и-мат» (Checkmate) в 2027 году. Он уточнил, что самолет создается без привлечения бюджетных средств — исключительно на деньги «Ростеха».

«Основу бортового оборудования, двигатель мы взяли из самолета пятого поколения Су-57, но несколько видоизменили. Сейчас уже идет разработка конструкторской документации, создан новый образец»,— рассказал господин Чемезов президенту (стенограмма их разговора доступна на сайте главы государства).

Директор «Ростеха» пояснил, что разрабатываемый самолет «способен эффективно противостоять самолетам пятого поколения в дальних и ближних боях».

Презентация нового российского истребителя прошла в июле 2021 года на авиасалоне МАКС-2021. Начало испытаний и первый полет Су-75 запланированы на 2023 год.

Подробнее о новом отечественном тактическом самолете — в материале «Ъ».

Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Андрей Сапожников

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи