«Кинотавр» в 2022 году не состоится

Российский кинофестиваль «Кинотавр» в этом году отменен, сообщил его президент Александр Роднянский. Фестиваль планировалось провести с 13 по 20 сентября. Господин Роднянский назвал причиной отмены «текущие политические события».

«Но в этом году фестиваль не состоится, он будет перенесен на период, когда мы переживем текущие политические события и сможем вернуться к кинематографу, в том числе — чтобы осмыслить произошедшее со страной и всеми нами»,— заявил он журналистам (цитата по «Интерфаксу»).

В своем аккаунте в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремисткой и запрещена) он уточнил, что решение об отмене фестиваля принято на фоне российской военной операции на Украине. Александр Роднянский был в числе деятелей культуры, не поддержавших военные действия. В ответ на обвинения в злоупотреблении господдержкой продюсер сказал, что «ни при каких обстоятельствах не собирается пользоваться деньгами российского государства». В СМИ также появилось письмо якобы за подписью министра обороны России Сергея Шойгу к министру культуры Ольге Любимовой, с просьбой «исключить» Владимира Зеленского и Александра Роднянского «из культурной повестки Российской Федерации».

«Кинотавр» с 1991 года ежегодно проводится в Сочи в июне. В 2020 и 2021 годах его переносили на сентябрь из-за пандемии коронавируса. В этом году планировалось провести фестиваль в формате делового кинофорума. 24 февраля Владимир Путин объявил об операции по «денацификации и демилитаризации» Украины.

Источник

Рубрика: Культура

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи