Знание о силе

Знание о силеПросветительский марафон общества «Знание» под названием «Новые горизонты» открылся во вторник выступлением сразу трех высокопоставленных чиновников. Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков и глава МИДа Сергей Лавров рассказали школьникам и студентам о «войнах», которые ведет против России «коллективный Запад», но нашли в нынешних событиях и позитив. Так, господин Кириенко увидел в кризисе новые возможности для России и россиян, господин Песков пообещал, что все закончится «комфортным для нас» миром, а господин Лавров заверил, что тренд на многополярность никому сломить не удастся.

Традиционный марафон общества «Знание» на этот раз проходил в павильоне ВДНХ «Россия — моя история», где размещена экспозиция, посвященная царской династии Романовых. Участников мероприятия встречала известная цитата императора Александра III: «У России есть только два союзника: ее армия и флот». И три главных спикера марафона выступили вполне в духе этого изречения, не побоявшись даже использовать слово «война» — правда, в отношении не самой военной спецоперации на Украине, а событий вокруг нее.

«Мы понимаем, что против России идет масштабная экономическая война. Она уникальна: такого количества санкций не было никогда. Развернута невероятная информационная война!» — просветил студентов и школьников Сергей Кириенко. Вследствие этого, по его словам, «мир меняется необратимо» и уже столкнулся с двумя кризисами — энергетическим и продовольственным. «Понятно человеческое желание «давайте немножко подождем, все вернется, как было раньше». Оно не вернется. Мир поменялся на наших глазах и продолжает меняться необратимо, нельзя подождать,— развеял иллюзии аудитории господин Кириенко.— А если подождать, то этот новый мир будут формировать без нас с вами. Мы не можем себе позволить ждать».

Впрочем, оратор тут же добавил позитива, пояснив, что любой глобальный кризис — это еще и время возможностей, в том числе для страны в целом. А чтобы ими воспользоваться, «нужно знать, нужно уметь, нужно иметь волю, чтобы действовать». Также чиновник напомнил слушателям, что некоторые западные лидеры хотят «отменить Россию» и для противостояния с ними необходимо знать, любить и беречь свою культуру и традиции.

«Нельзя говорить об информационных войнах, не увязывая все с общим контекстом гибридной войны,— продолжил военную тему Дмитрий Песков.— Это не только американские и британские военные советники, которые говорят украинским националистам с оружием, что им делать, дают им разведывательную информацию. Это и дипломатическая война, и политическая война, и попытки изолировать нас в мире, это экономическая война». Россия годами просила Запад не придвигать к ее границам «ракеты и пушки», но «нас не очень слушали», вздохнул чиновник. «Коллективный Запад» спровоцировал нынешний кризис, создавая из Украины «Антироссию», но шансов у недругов России нет, заверил господин Песков: «Мы уверены, что мы победим, что добьемся своих целей. Наш президент знает, куда он ведет нашу страну».

Коснулся пресс-секретарь и ряда профессиональных вопросов. Так, он подробно рассказал молодежи об устройстве системы мировых СМИ и, в частности, поведал, что американские войска начинают бомбить другие страны, только убедившись в готовности CNN все это освещать. А вот российский телеканал RT, по убеждению чиновника, на Западе незаслуженно зажимали из-за опасения конкуренции. «Как назвать то, что сейчас происходит со свободой слова на Западе?» — спрашивали гостя слушатели. «Отсутствием свободы СМИ»,— отвечал Дмитрий Песков, обходясь без сложных формулировок. Но в конце речи он обнадежил всех тем, что «любая война заканчивается миром»: «И этот мир будет таким, где наш голос будут слышать, где нам будет комфортно и где мы будем уверенно стоять на своих ногах».

Сергей Лавров выступил на тему «Многополярный мир. Россия на новом витке истории». Для начала он напомнил, как Москва со времен Евгения Примакова (глава МИДа в 1996–1998 годах) добивалась от Запада признания «многополярного мира» и отказа от расширения НАТО, но наши «партнеры» на это не пошли и договоренностей не соблюдали, не оставив России иного выбора, кроме как сначала признать ДНР и ЛНР, а затем и принять меры для их защиты. «Украина — это расходный материал в гибридной тотальной войне против Российской Федерации»,— не обошелся без военной терминологии и главный дипломат. Он также заявил, что тренд на многополярность не остановить, а высланных из враждебных стран дипломатов Россия переориентирует на работу с Латинской Америкой и СНГ.

«Есть ли смысл в таких условиях вести прямые переговоры с Украиной? Неужели в Киеве не осознают, что они марионетки в руках Запада?» — поинтересовалась у министра студентка подведомственного ему МГИМО. «Я не знаю, насколько и кем ощущает себя президент (Украины Владимир.— “Ъ”) Зеленский в то или иное время суток, хотя про это многие судачат. Что бы они ни ощущали в отношении себя, конечно же, они не являются самостоятельными»,— с видимым удовольствием ответил господин Лавров. Он также добавил, что мирный диалог шел неплохо до инцидента в Буче, после которого Запад расстроил переговоры, не поддержав «украинскую самодеятельность».

После отъезда чиновников марафон продолжался еще несколько часов. В числе других лекторов перед слушателями выступили глава Минцифры Максут Шадаев, депутат Госдумы и актер Дмитрий Певцов, а также руководители государственных медиахолдингов Дмитрий Киселев и Маргарита Симоньян.

Андрей Винокуров

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи