Андрею Воронкову насчитают до двух

Андрею Воронкову насчитают до двухГлавному тренеру калининградского волейбольного клуба «Локомотив» Андрею Воронкову, оказавшемуся в центре первого в российском волейболе громкого скандала с расистским подтекстом, грозит дисквалификация на срок до двух лет. Такую рекомендацию вынесла дисциплинарная комиссия Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) по итогам заседания, на котором обсуждался инцидент, произошедший во время финального матча женского чемпионата России. В ходе тайм-аута Воронков использовал слово «обезьяна», которое в команде соперников, екатеринбургской «Уралочке», сочли оскорблением в адрес кубинской доигровщицы Айламы Монтальво. Окончательное решение по сроку и условиям дисквалификации господина Воронкова, категорически отказавшегося принести извинения, пока неизвестно. Его должен будет принять исполком ВФВ на ближайшем заседании структуры в конце мая.

В четверг состоялось заседание дисциплинарной комиссии Всероссийской федерации волейбола (ВФВ), на котором рассматривался один из самых заметных в российском спорте за последнее время инцидентов, связанный с известным тренером Андреем Воронковым.

ЧП, которое дисциплинарная комиссия изучала в течение двух часов, произошло неделю назад в разгар решающего матча национального чемпионата между выигравшим его со счетом 3:2 «Локомотивом» и екатеринбургской «Уралочкой». Во время тайм-аута Андрей Воронков давал инструкции своим подопечным, которые на тот момент уступали в счете. Затем тренер отвел в сторону блокирующую Валерию Зайцеву и принялся отчитывать ее за то, что она оставила свою зону. «Почему опять ловишь эту обезьяну?»— негодовал господин Воронков.

Этот диалог был показан в прямом эфире «Матч ТВ». В «Уралочке» посчитали, что слово «обезьяна» было употреблено в отношении кубинской доигровщицы екатеринбургского клуба Айламы Монтальво, единственной темнокожей спортсменки в заявках финалистов, и призвали Андрея Воронкова публично извиниться перед спортсменкой.

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи