Кириенко объяснил решение Путина о спецоперации словами «своих не бросаем»

Кириенко объяснил решение Путина о спецоперации словами «своих не бросаем»Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко сказал, что Владимир Путин начал военную спецоперацию на Украине в большей степени не из-за приближения НАТО к российским границам, а руководствуясь морально-нравственными принципами: «Мы не бросаем своих».

«Я абсолютно уверен, что решение, которое наш президент принимал 24 февраля, оно описывалось в первую очередь не геополитическими вопросами. Хотя, безусловно, приближение НАТО к российским границам — это важнейшая проблема безопасности нашей страны. Это геополитическая проблема. Но мне кажется, что выбор был морально-нравственный — мы не бросаем своих, мы не бросаем людей, которые защищают свое право быть россиянами и быть русскими»,— сказал господин Кириенко, выступая в ходе марафона «Новые горизонты» (цитата по «Интерфаксу»). По его мнению, господин Путин сделал «такой принципиальный внутренний выбор, с которого начинается все, что происходит с нами в этой жизни».

Замглавы администрации президента считает, что многие не уехали из Донбасса после событий 2014 года, потому что решили, что «будут бороться за право быть русскими». «Неожиданно выяснилось восемь лет назад, что за это право надо бороться, причем в данном случае русский это не национальность — там живут люди разных национальностей — это скорее культурная идентичность, русская культура, русский язык»,— добавил господин Кириенко.

Владимир Путин 21 февраля признал независимость ДНР и ЛНР. Через несколько дней он приказал начать военную операцию на Украине. Российский президент объявлял ее целями «демилитаризацию и денацификацию Украины».

О ходе военной операции — в онлайн-трансляции «Ъ».

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Смотреть

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи