Орешкин: инфляция в России не превысит 15%, ВВП потеряет менее 5%

Орешкин: инфляция в России не превысит 15%, ВВП потеряет менее 5%Помощник президента по экономическим вопросам Максим Орешкин заявил, что инфляция в России в этом году не превысит 15%. По его словам, страна выйдет на устойчивый дефляционный тренд в ближайшие недели. Также он заявил, что российская экономика упадет гораздо меньше, чем прогнозировалось ранее, ВВП потеряет менее 5%.

«В целом по инфляции было очень много негативных прогнозов — 20%, 25% инфляция. Сейчас можно уже уверенно сказать, что по итогам 2022 года инфляция у нас в стране не превысит 15%»,— сказал господин Орешкин, выступая на форуме «Новые горизонты» (цитата по «Интерфаксу»).

Помощник президента по экономическим вопросам пояснил, что с текущего момента до конца 2022 года «темпы инфляции не будут превышать целевой уровень 4% Центрального банка (ЦБ)». Он отметил также, что ситуация с ценами стабилизировалась, цены на многие товары уже снижаются. «Те, кто, например, в марте покупали электронику, я думаю, сейчас уже сожалеют о тех решениях, потому что те же товары зачастую уже можно купить по более низким ценам»,— добавил он.

Согласно данным ЦБ, годовая инфляция в России в апреле выросла до 17,8%. Банк России прогнозирует в 2023 году снижение показателя до 5–7%, а ее возвращение к цели — в 2024 году.

О прогнозах Минэкономики читайте в материале «Отделаться двушечкой».

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Татьяна Акиншина

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи