Путин поручил оспорить санкции в ВТО и актуализировать стратегию участия в организации

Путин поручил оспорить санкции в ВТО и актуализировать стратегию участия в организацииПрезидент Владимир Путин дал поручение правительству оценить меры государств—членов ВТО, которые ограничивали торговлю с Россией, и представить предложения по актуализации стратегии участия страны в организации. Также кабмину поручено представить предложения по обжалованию РФ ограничительных мер в рамках организации.

«Правительству РФ провести комплексную оценку принятых в 2022 году государствами — членами Всемирной торговой организации мер по ограничению торговли с РФ на предмет их соответствия правилам и принципам этой организации»,— говорится в поручениях господина Путина по итогам совещания о развитии металлургического комплекса, состоявшегося 20 апреля (перечень поручений был подписан президентом 18 мая и появился на сайте главы государства сегодня, 20 мая).

На этой неделе МИД РФ отправил в Госдуму предложения о выходе России из ВТО и ВОЗ. Вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой заявил, что упомянутые организации «в отношении нашей страны пренебрегли всеми обязательствами». Проект о выходе России из ВТО был внесен в Госдуму еще в конце марта.

Подробнее о причинах потенциального выхода из ВТО — в материале «Ъ-FM» «Россия торопится на выход».

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Андрей Сапожников

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи