Цвайтрахт

ЦвайтрахтПобедителем розыгрыша Лиги Европы 2021/2022 годов стал немецкий «Айнтрахт». В финале, проходившем в Севилье на стадионе Ramon Sanchez Pizjuan, он одолел в серии пенальти шотландский «Рейнджерс» — 1:1 (5:4). Это второй европейский триумф в 123-летней истории клуба из Франкфурта, занявшего лишь 11-е место в чемпионате Германии. Уже очень давно, в 1980 году «Айнтрахт», брал Кубок Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA), который 13 лет назад был переименован в Лигу Европы.

История взаимоотношений «Айнтрахта» с «Рейнджерс» до этого финала носила статистически неформальный характер. Дело в том, что пути двух клубов в европейских турнирах пересекались лишь один раз — весной 1960 года в полуфинале Кубка европейских чемпионов, и то противостояние получилось на редкость результативным, поскольку дома немецкий клуб победил — 6:1, а в гостях — 6:3. Встреча в Севилье, разумеется, не обещала ничего подобного, хотя умение атаковать в нынешнем розыгрыше Лиги Европы оба соперника демонстрировали регулярно. «Айнтрахт» в 6 своих матчах play-off забил 10 мячей, а «Рейнджерс» в 8 матчах — 16 мячей, причем ни та, ни другая команда ни разу не покидала поле без голов.

Выбор фаворита в данном случае был неочевидным. Букмекеры считали, что несколько больше шансов имеет «Айнтрахт», который в четвертьфинале превзошел саму «Барселону». При этом не стоило забывать, что команда из Глазго в 1/16 финала прошла дортмундскую «Боруссию», а в полуфинале — «Лейпциг», которые в итоговой таблице чемпионата Германии стоят гораздо выше франкфуртцев.

Матч начался в жару. Несмотря на вечернее время, в Севилье было за 30 градусов, и в середине первого тайма судья прервал игру на водопой. К тому времени преимущество «Айнтрахта» проявилось отчетливо. На общем фоне выделялся мастер голевых шедевров сербский полузащитник Филип Костич, вместе с ним искали свои шансы нападающие — немец Ансгар Кнауфф и колумбиец Рафаэль Борре. Однако добиться результата они не смогли, а футболисты «Рейнджерс» тем временем пытались огрызаться. Самый опасный удар по воротам до перерыва нанес их нигерийский полузащитник Джо Арибо, который издалека лихо подкрутил мяч, пролетевший примерно в полуметре от девятки.

Начало второго тайма вроде бы тоже было за «Айнтрахтом». Однажды здорово приложился к мячу датчанин Йеспер Линдстрём, которому едва не помог рикошет. Но на 57-й минуте произошло непредвиденное. После того как вратарь «Айнтрахта» Кевин Трапп выбил мяч в центр поля, его швейцарский партнер Джибриль Соу, пытаясь достать мяч макушкой, сделал неудачную скидку Арибо, а бразильский защитник Тута, рванувшийся за соперником, поскользнулся, и нигериец открыл счет.

По материалам: kommersant.ru