В Минтрансе рассказали о разработке летающего автомобиля «Циклокар»

В России создан опытный образец летающего автомобиля «Циклокар». Увидеть его можно будет уже в обозримом будущем, заявил в среду, 18 мая, министр транспорта РФ Виталий Савельев.

«Это уже не фантастика, это опытные образцы. Он 6 м длиной, 2,1 м шириной. Это реальный автомобиль, который может вертикально взлетать, который может зависать, совершать полет на 500 км», — сказал Савельев на просветительском марафоне «Новые горизонты».

Глава Минтранса пояснил, что масса будущего аппарата составит более 2 т. Вместимость у него будет такая же, как у обычного автомобиля. «Циклокар» сможет поднять в воздух несколько человек.

Реклама

Разработка принадлежит Институту теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения РАН. Создать прототип летающей машины специалисты института планируют в кооперации с другими предприятиями за два года.

Также планируется разработать 30-килограммовый аппарат, который можно было бы задействовать для видеонаблюдения и перевозки грузов.

Источник: iz.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи