Android-смартфоны адаптируют для слепых

Android-смартфоны адаптируют для слепых

Google анонсировала встроенную поддержку аксессуаров для людей с плохим зрением на смартфонах Android. Об этом сообщается в блоге компании.

Там рассказали, что упрощают использование Android для людей с нарушением зрения. «Суть нашей миссии в Google — сделать мировую информацию по-настоящему доступной», — отметили представители корпорации. Специалисты подчеркнули, что в новой версии ОС появится встроенная поддержка аксессуаров со шрифтом Брайля — рельефно-точечным тактильным шрифтом, предназначенным для письма и чтения незрячими.

По словам разработчиков Android, смартфоны на базе ОС будут работать с электромеханическими устройствами, которые создают узоры Брайля — определенные элементы на рельефной поверхности. «Эти девайсы помогают слепоглухим получать доступ к телефонам — слепые люди могут комфортно пользоваться своими гаджетами», — объяснили в компании. Ранее для подключения дисплеев Брайля необходимо было установить одно из сторонних приложений.

В компании рассказали, что новая опция будет доступна для всех пользователей в течение нескольких недель в следующей бета-версии Android 13.

Android 13 представили в середине мая в ходе мероприятия Google I/O 2022. Полноценная версия ОС появится в конце лета или начале осени.

Источник: m.lenta.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи