На Эльбрусе спасли от гибели четырёх туристов из Челябинской области

На Эльбрусе спасли от гибели четырёх туристов из Челябинской области

Спуститься с горы после поломки вертолета им помогал отряд из 25 спасателей.

В Кабардино-Балкарии спасли троих туристов из Челябинской области и пилота вертолета. Путешественники застряли на вершине горы Эльбрус в сильную непогоду: дул шквалистый ветер, усиливалась пурга, а температура воздуха опустилась до -30 градусов.

Как сообщает ТАСС, трое челябинцев оказались не подготовлены к выживанию в горах. Они летели на вертолете, но у воздушной машины, по предварительным данным, самопроизвольно отключился двигатель. Пришлось совершать аварийную посадку. По спутниковой связи пилот попросил о помощи.

Поисково-спасательные работы оказались сложными. Сначала на помощь терпящим бедствие туристам вышла группа из 11 спасателей. Однако выше отметки 4800 метров связь со спасателями прервалась. Тогда им навстречу вышли ещё 14 сотрудников МЧС. На высоте 5300 метров обе группы спасателей встретились и приступили к спуску со склона попавших в беду туристов.

— Поисково-спасательные работы на горе Эльбрус завершены. Туристы благополучно доставлены на поляну Азау, от медицинской помощи отказались. Пострадавших нет, — рассказали в пресс-службе МЧС РФ.

В пресс-службе региональной прокуратуры сообщили, что по факту происшествия организована проверка. Кроме того, следственным отделом по Эльбрусскому СУ СК РФ по КБР также начата проверка.

Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарской республике

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи