Совфед единогласно одобрил кандидатуру Александра Куренкова на пост главы МЧС

Совфед единогласно одобрил кандидатуру Александра Куренкова на пост главы МЧССовет федерации на заседании сегодня, 25 мая, одобрил внесенную президентом кандидатуру заместителя директора Росгвардии Александра Куренкова на должность министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Сенаторы поддержали назначение господина Куренкова единогласно.

Кандидата в министры представил полпред президента в Совфеде Артур Муравьев. По его словам, господин Куренков обладает необходимыми для этой должности качествами: «командирской уверенностью, решительностью, разумной осмотрительностью и человеческой интеллигентностью». «Это тот случай, когда под фуражкой кроется образованный ум, а под форменным мундиром — доброе сердце»,— сказал господин Муравьев.

Сам Александр Куренков, отвечая на вопросы сенаторов, заверил, что в вопросе предотвращения чрезвычайных ситуаций будет опираться на органы местного самоуправления и губернаторский корпус: «Люди с земли лучше знают». Он также пообещал, что МЧС будет наращивать присутствие в Донбассе и увеличивать социальную поддержку сотрудников ведомства.

Напомним, прежний глава МЧС Евгений Зиничев погиб 8 сентября 2021 года во время арктических учений в Норильске. С тех пор обязанности министра исполнял его заместитель Александр Чуприян. Господин Куренков ранее работал в ФСО под началом Евгения Зиничева, а до последнего времени будущий министр занимал пост помощника директора Росгвардии. В этой должности, по данным «Ъ», он занимался вопросами боевой подготовки. Накануне нового назначения Александр Куренков был назначен замдиректора Росгвардии.

Подробнее о новом министре читайте в материале «Главного спасателя выбрали из самых надежных».

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Андрей Прах

Смотреть

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи