Суд приостановил работу челябинского термального курорта после смерти ребенка

Суд приостановил работу челябинского термального курорта после смерти ребенка

Термальный комплекс «Баден-Баден», где в феврале утонула девочка, не сможет работать до тех пор, пока не устранит все выявленные нарушения.

Такое решение принял Режевский городской суд Свердловской области в качестве обеспечительных мер по исковому заявлению прокуратуры. 

Прокуратура установила, что на курорте отсутствовала документация на использование термальных бассейнов, по обследованию технического состояния системы вентиляции в помещениях и по производственному контролю за качеством воды. Лабораторные испытания выявили несоответствие воды требованиям СанПиН в плавательном крытом и в открытых термальных бассейнах № 1 и № 2, в частности по показателю «хлороформ». В ООО «Ресторанный комплекс» также установлены нарушения санитарных норм. Например, на готовой продукции отсутствовала маркировка, нет рециркулятора и другие.

Как рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, надзорное ведомство направило по месту регистрации юридического лица в Режевский городской суд Свердловской области исковое заявление о возложении на юрлицо обязанностей привести нежилое помещение в соответствие требованиям законодательства. Причиной стало выявление при проверке ряда нарушений пожарных и санитарно-эпидемиологических требований, создающих угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

В настоящий момент работу курорта остановили до устранения нарушений. Ранее решением Еткульского районного суда на 15 суток в «Баден-Баден» закрыли бассейны под открытым небом.

Напомним, 23 февраля в бассейне термального комплекса обнаружили тело 11-летнего ребенка. Девочка ныряла в джакузи. В какой-то момент ее волосы засосало в сливное отверстие и девочка не смогла выплыть на поверхность.

Фото: baden74.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи