Английская премьер-лига одобрила продажу «Челси» американскому бизнесмену Тодду Бёли

Английская премьер-лига одобрила продажу «Челси» американскому бизнесмену Тодду БёлиПравление Английской премьер-лиги одобрило продажу лондонского футбольного клуба «Челси» его нынешним владельцем российским бизнесменом Романом Абрамовичем консорциуму во главе с американским бизнесменом Тоддом Бёли. Об этом сообщается на сайте лиги. Ранее британская газета Mirror со ссылкой на агентство PA писала, что со сделкой возникли сложности из-за беспроцентных и невозвратных кредитов, которые российский предприниматель выдавал команде. Британские власти опасались, что после сделки бизнесмен потребует вернуть долг, сумма которого достигла £1,5 млрд.

«Покупка по-прежнему зависит от выдачи правительством необходимой лицензии на продажу и удовлетворительного завершения заключительных этапов сделки»,— говорится в сообщении премьер-лиги. Как сообщал BBC, помимо правительства Великобритании сделку должны одобрить власти ЕС и власти Португалии, поскольку Роман Абрамович имеет гражданство этой страны.

Роман Абрамович владел «Челси» с 2003 года. Он выставил клуб на продажу в марте, после чего попал под санкции Великобритании, введенные из-за российской военной операции на Украине. 7 мая «Челси» подписал соглашение о продаже консорциуму с участием Тодда Бёли, который согласился купить его за £4,25 млрд ($5,2 млрд). При этом, как писала The Guardian, британские власти предложили господину Абрамовичу схему, по которой он не получил бы средств от продажи. По плану британских властей деньги должны были быть направлены на помощь украинским беженцам. На это бизнесмен не согласился, однако позднее сообщалось, что вопрос удалось уладить. По данным The Mirror, Роман Абрамович «предоставил Даунинг-стрит дополнительные гарантии» того, что он не станет настаивать на возвращении кредита.

Подробнее о сделке — в материале «Ъ» «Так не продавайся же ты никому».

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Виктория Колганова

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи