Бастрыкин потребовал разобраться в причинах освобождения обвиняемых в изнасиловании школьницы

Бастрыкин потребовал разобраться в причинах освобождения обвиняемых в изнасиловании школьницыПредседатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил руководителю управления ведомства по Свердловской области Михаилу Богинскому доложить о причинах смягчения меры пресечения фигурантам дела об изнасиловании 15-летней ученицы коррекционной школы.

25 мая Чкаловский райсуд Екатеринбурга сменил меру пресечения бывшему завотделением Свердловского онкодиспансера Ивану Собачеву и его знакомой Оксане Гортинской с ареста на запрет определенных действий. Вместе с ними по делу проходит генерал-майор в отставке Рамиль Гилязов. Он стал единственным фигурантом, чей арест продлили до 26 августа.

«Председатель Следственного комитета поручил руководителю следственного управления по Свердловской области Богинскому М. В. доложить о причинах изменения меры пресечения и представить доклад о ходе расследования»,— сообщается на сайте СКР.

Инцидент, который лег в основу дела, произошел 26 марта. Следствие считает, что обвиняемые познакомились с несовершеннолетней через Telegram и встретились в съемной квартире в Екатеринбурге. После предполагаемого изнасилования девушка выбежала на улицу и попросила охранника вызвать полицию. В тот же день обвиняемых задержали. Во время обыска полиция обнаружила в квартире бутылки из-под алкоголя, следы наркотиков и использованные презервативы.

Одним из фигурантов дела стал участник боевых действий в Афганистане, обеих чеченских и сирийской кампаний генерал-майор в отставке Рамиль Гилязов. Ему предъявили обвинение в изнасиловании несовершеннолетней (п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ), насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней (п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ) и склонении несовершеннолетней к потреблению наркотиков (п. «а» ч. 3 ст. 230 УК РФ). Ивана Собачева и Оксану Гортинскую обвиняют в изнасиловании несовершеннолетней (п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ).

Подробнее о деле — в материале «Ъ» «Школьница сдала генерала».

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Михаил Мананников, Екатеринбург

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи