«Челси» разрешили сделать замену

«Челси» разрешили сделать заменуВласти Великобритании одобрили продажу клуба английской премьер-лиги «Челси» американскому инвестору Тодду Бёли. Разрешение на проведение сделки было выдано после того, как правительство Великобритании достигло с нынешним владельцем команды Романом Абрамовичем договоренности, согласно которой исключается получение российским предпринимателем каких-либо средств от реализации актива. В общей сложности консорциум, возглавляемый господином Бёли, потратит на приобретение клуба £4,25 млрд.

Правительство Великобритании одобрило сделку по продаже клуба АПЛ «Челси» консорциуму, возглавляемому американским бизнесменом Тоддом Бёли. Об этом сообщила министр цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта Великобритании Надин Доррис.

ФК «Челси» , с 2003 года принадлежавший Роману Абрамовичу, попал под ограничения в связи с санкциями, которые были наложены британскими властями на российского предпринимателя. В марте этого года, еще до введения санкций, господин Абрамович объявил о намерении продать клуб и пообещал перечислить весь чистый доход от продажи в помощь пострадавшим от событий на Украине. Из множества претендентов была выбрана заявка, поданная консорциумом, который возглавлял Тодд Бёли.

Сложность заключалась в том, что достигнутая договоренность не могла быть реализована без согласия британских властей. При этом сам клуб, осуществлявший хозяйственную деятельность по отдельной лицензии, был сильно ограничен как в расходах, так и в контроле над доходами.

Срок действия лицензии «Челси» истекал в конце мая, и были опасения, что операционная деятельность клуба будет остановлена. Ключевой проблемой стал долг в £1,6 млрд, имеющийся у «Челси», а точнее его материнской компании Fordstam Ltd., перед Абрамовичем. Российский миллиардер на протяжении почти двух десятков лет финансировал команду, выдавая ей беспроцентные и, как тогда казалось, невозвратные кредиты. В качестве заемщика выступала Fordstam, в качестве кредитора — зарегистрированная на острове Джерси Camberley International Investments.

Последняя не связана напрямую с Романом Абрамовичем, но британские власти полагают, что структура ему все же подконтрольна. Таким образом, средства от возврата долга могли бы попасть под контроль господина Абрамовича, официальная же позиция британского правительства сводилась к тому, что россиянин не должен получить ничего от реализации клуба.

В результате, как сообщает The Guardian, представители господина Абрамовича и британских властей договорились, что продажа «Челси» состоится в два этапа.

Сначала £2,5 млрд поступят на эскроу-счет и останутся там, пока власти не убедятся, что деньги пойдут на помощь лицам, пострадавшим от событий на Украине.

Из этих же средств будет погашен упомянутый выше долг. При этом господин Абрамович дал юридически обязывающие гарантии, что полученные в качестве оплаты долга деньги попадут на некий счет под контролем правительства, а затем тоже пойдут на помощь нуждающимся.

Добавим, что в общей сложности приобретение «Челси» обойдется консорциуму Тодда Бёли в £4,25 млрд. Из них £2,5 млрд — непосредственно на приобретение команды, остальное — гарантированные инвестиции в развитие клуба, которые включают в себя вложения в его домашний стадион Stamford Bridge, клубную академию и женскую команду.

Арнольд Кабанов

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи