Медведев хочет заменить унизительный термин «импортозамещение» на «технологический суверенитет»

Медведев хочет заменить унизительный термин «импортозамещение» на «технологический суверенитет»Зампред Совбеза РФ, председатель партии «Единая Россия» (ЕР) Дмитрий Медведев заявил, что термин «импортозамещение» — не самый удачный. Господин Медведев назвал его «немножко унизительным» для России и предложил заменить его на «технологический суверенитет» или «технологическую независимость».

«Технологический суверенитет»,— отреагировал Дмитрий Медведев на предложение одного из выступающих на заседании форума «Предпринимательство в новой экономической реальности» придумать новый термин для импортозамещения (цитата по ТАСС).

Затем господин Медведев уточнил, что можно это назвать и «технологической независимостью». Сам термин «импортозамещение» «не самый удачный», особенно когда имеются в виду, например, компоненты производства, пояснил председатель ЕР.

«Он такой, немножко унизительный для нас. И это тоже все ощущают»,— сказал Дмитрий Медведев. Особенно это очевидно, когда речь идет о каком-то «барахле — в прямом смысле этого слова», отметил господин Медведев.

Тем временем президент Владимир Путин заявил, что не считает импортозамещение панацеей от всех бед. «Ведь импортозамещение — это не панацея от всех бед, и мы не собираемся заниматься исключительно импортозамещением! Мы собираемся просто развиваться!» — заявил господин Путин во время выступления на I Евразийском экономическом форуме.

Подробнее читайте в публикации «Ъ» «Импортозаблуждение».

Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Мария Федотова

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи