Петербургским выборам нашли нового начальника

Петербургским выборам нашли нового начальникаЦентризбирком (ЦИК) в среду рекомендовал включить вице-губернатора Санкт-Петербурга Максима Мейксина в новый состав горизбиркома, где ему предстоит занять должность председателя. В ЦИКе рассчитывают, что с этим назначением избирательные процессы в Северной столице приобретут менее скандальный характер. Эксперты настроены не так оптимистично, отмечая, что особенности выборов в Петербурге определяет вовсе не избирком.

ЦИК на своем заседании 25 мая рекомендовал вице-губернатора Санкт-Петербурга Максима Мейксина в новый состав городского избиркома (полномочия действующего истекают в июне). Он же будет выдвинут на пост председателя комиссии, дал понять представлявший эту кандидатуру зампред ЦИКа Николай Булаев. По его словам, вопрос о назначении господина Мейксина в горизбирком обсуждался последние два года, об этом велись переговоры и консультации, поскольку давно было понятно, что этот участок требует более профессионального и взвешенного руководства. Но год назад предложение ЦИКа «по разным причинам не было реализовано». Нынешнее кадровое решение позволяет ЦИКу надеяться «во многом избежать тех недостатков, которые мы имели до сих пор», отметил господин Булаев.

Сам Максим Мейксин заверил собравшихся, что большая часть горизбиркома ему «понятна и известна», рабочие отношения с будущими коллегами уже сложились.

«Вопросы, которые есть к работе комиссии, тоже понимаю,— сказал господин Мейксин.— Надеюсь, что вместе с ЦИКом мы все эти вопросы будем решать».

На посту председателя горизбиркома господин Мейксин сменит экс-главу Курортного района Наталью Чечину, которая считается человеком, близким к губернатору Александру Беглову. Она проработала в комиссии чуть больше года, но за это время и без того сложные взаимоотношения ЦИКа с избиркомом Санкт-Петербурга не улучшились. Впрочем, конфликт тянется уже не первый год, и за это время ЦИК трижды признавал работу горизбиркома неудовлетворительной.

Напомним, что именно с увольнения тогдашнего руководителя петербургской комиссии Алексея Пучнина в 2016 году фактически начала работу на посту главы ЦИКа Элла Памфилова: формально тот сам подал в отставку, но это произошло после жесткой критики ЦИКа и заявления госпожи Памфиловой о необходимости ротации кадров. Новый глава избиркома Виктор Панкевич ушел по собственному желанию через три месяца после президентских выборов-2018, организация которых в Петербурге тоже вызвала серьезные нарекания у ЦИКа.

В сентябре 2020 года ЦИК снова признал неудовлетворительной работу питерской комиссии, пригрозил ей расформированием и выразил недоверие очередному председателю Виктору Миненко, которому пришлось в итоге уступить место Наталье Чечиной.

Впрочем, опрошенные “Ъ” представители городской власти и эксперты на позитивные изменения не надеются.

Максим Мейксин, возможно, поможет снизить градус публичного конфликта с ЦИКом, но суть работы от этого не изменится, предполагает один из сотрудников петербургского избиркома: «Отношения между органами власти зависят от искусства дипломатии. Петербургская комиссия всегда действовала с уверенностью в своей правоте и не считала нужным сглаживать конфликтную ситуацию. Стиль общения господина Мейксина соответствует высочайшим дипломатическим стандартам, и в этой части подвижки в отношении с ЦИКом реальны. Но с точки зрения организации работы комиссии вряд ли что-то изменится». Проблем с ЦИКом новый председатель не решит, уверен собеседник “Ъ” в Смольном. «У него нет для этого никаких качеств»,— лаконично поясняет он.

В текущих условиях нет никаких оснований ожидать переформатирования работы комиссии, согласен член правления Российской ассоциации политконсультантов Валентин Бианки. По его словам, Максим Мейксин — выходец из той же системы, что и его предшественники, в его аппаратной лояльности губернатору сомнений нет, а персональные качества здесь существенной роли не играют. Возможно, будут заменены несколько наиболее одиозных председателей территориальных избиркомов, могут быть какие-то подвижки в персональном составе горизбиркома, но системных изменений в его работе ждать не стоит, рассуждает эксперт. С другой стороны, новый председатель не склонен к радикальным преобразованиям, поэтому напряженность в отношениях с ЦИКом точно снизится, прогнозирует господин Бианки,— по крайней мере до тех пор, пока не будут назначены очередные выборы.

Анастасия Корня; Олег Дилимбетов, Санкт-Петербург

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи