Рогозин предложил «напечатать денег» для финансирования перспективных проектов

Рогозин предложил «напечатать денег» для финансирования перспективных проектовГлава «Роскосмос» Дмитрий Рогозин пожаловался, что на разработку космического ядерного буксира «Зевс» не хватает средств. По его словам, так как большую часть активов Центробанка за рубежом заморозили, можно было бы «напечатать» деньги для финансирования перспективных инвестиционных проектов, в том числе космических.

«Если «Роскосмос» получит из этой суммы хотя бы один триллион рублей на определенный период, это для нас резкое форсирование всех ключевых программ. И создание перспективной новой пилотируемой системы, создание проекта «Зевс» — это реально продвинутая работа, нам сейчас не хватает средств на нее»,— сообщил глава «Роскосмоса» телеканалу «Россия 24» (цитата по ТАСС).

Как утверждает Дмитрий Рогозин, у России есть «колоссальный» резерв средств. «Эти средства нашего фонда золотовалютного сейчас надо бросить не вообще в экономику, не раздать ее людям, спровоцировав инфляцию… это деньги будут ликвидные, за ними будут стоять технологи, конкретные заводы, новые производства и прорывные изобретения»,— убежден он.

«Роскосмос» рассчитывал доделать первый образец установки «Зевс» к 2030 году. В том же году планировалось осуществить первый пуск с помощью этой установки.

Сотрудничество России со странами Запада в космосе оказалось под угрозой на фоне российской военной операции на Украине. Дмитрий Рогозин сообщал, что восстановление сотрудничества по Международной космической станции возможно только после того, как с госкорпорации и с России снимут санкции. США и Канада отказались отменять ограничения, но готовы продолжать сотрудничество. «Роскосмос» заявил, что не будет отправлять российских космонавтов на американских кораблях. Россия работает над своей орбитальной станцией.

О планах РФ в космосе — в материале «Ъ FM» «Планы повисли в воздухе».

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Лаура Кеффер

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи