Российским хоккеистам грозят вторым дивизионом

Российским хоккеистам грозят вторым дивизиономХоккейная сборная России, которая из-за санкций пропускает проходящий в Финляндии чемпионат мира, может остаться без главных турниров Международной федерации хоккея (IIHF) на три года. IIHF отстранила ее от участия в мировом первенстве следующего года и вдобавок рассмотрит предложение, по которому российская команда после снятия санкций должна будет возобновить выступления на этих соревнованиях не в высшем, а во втором по рангу дивизионе.

Международная федерация хоккея на своем Конгрессе приняла решение распространить действие уже наложенных на российскую и белорусскую сборные после начала военной спецоперации России на Украине санкций на следующий сезон. Российская команда, которая пропускает из-за них чемпионат мира в Финляндии, пропустит и следующее мировое первенство. Оно должно было состояться весной 2023 года в Санкт-Петербурге, однако IIHF ранее лишила российский город статуса его хозяина. Право принять турнир доверено двум странам — Финляндии и Латвии.

На самом деле это решение вполне ожидаемое. Расширением срока действия санкций в отношении российского спорта в последнее время занимаются многие структуры. Но в данном случае есть дополнительный нюанс.

В хоккее существует особая система проведения чемпионатов мира. Их розыгрыш проводится в нескольких дивизионах, а между ними производится ежегодная ротация: два худших представителя высшего дивизиона уступают место двум лучшим командам второго по рангу. На Конгрессе IIHF, как сообщил ТАСС, был представлен вариант, по которому после снятия санкций сборную России отправят как раз в последний. Если это произойдет, в элиту она сможет вернуться не раньше 2025 года.

Алексей Доспехов

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи