Силуанов: Россия всеми силами будет сохранять имидж надежного заемщика

Силуанов: Россия всеми силами будет сохранять имидж надежного заемщикаЗаявления о дефолте в России не имеют никакого отношения к действительности, считает министр финансов РФ Антон Силуанов. Он отметил, что, несмотря на ограничения по выплатам госдолга, Россия всеми силами будет сохранять имидж надежного заемщика.

«Мы страна, которая взаимодействует с инвесторами. Мы надежный заемщик. Пройдут эти времена, они, безусловно, пройдут, но осадок останется. Поэтому мы всеми сейчас способами будем подтверждать роль надежного заемщика»,— сказал господин Силуанов в ходе лекции в Финансовом университете при правительстве РФ (цитата по «РИА Новостям»).

По его словам, даже в условиях санкций и ограничений по выплате долга Россия будет «давать возможность получить от нее соответствующие купоны». «С тем чтобы сохранить имидж нашей страны как надежной страны, с которой можно иметь дело. Это очень важно»,— пояснил глава Минфина РФ.

Минфин США 25 мая приостановил лицензию, по которой держатели российских гособлигаций могли получать выплаты от России в долларах. В американском министерстве говорили, что если Россия объявит технический дефолт, это существенно не изменит ситуацию в стране, так как Россия уже «отрезана от мирового рынка капитала» из-за санкций.

Господин Силуанов 18 мая заявлял, что у России есть деньги и государство не намерено объявлять дефолт. Страна готова расплатиться по внешнему долгу в рублях. Агентство Fitch предупреждало, что расценит оплату в рублях в качестве дефолта по гособлигациям.

Об угрозе дефолта в России — в публикации «Ъ» «Дефолту проверили перспективы».

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Дарья Эрозбек

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи