Финны удвоили золото

Финны удвоили золотоСборная Финляндии к добытому в феврале в Пекине олимпийскому титулу добавила звание победительницы чемпионата мира по хоккею. В концовке финального матча домашнего первенства против канадцев она разбазарила преимущество в два гола, но все-таки в овертайме дожала триумфаторов чемпионата прошлогоднего — 4:3.

Это был третий подряд финал чемпионатов мира, который свел сборные Канады и Финляндии, и все в нем напоминало о предыдущих матчах. Вот финны притворяются, что готовы слегка прогнуться под оппонента, позволив ему похозяйничать в чужой зоне. А вот канадцы, увидев, что хозяйничать особо не выходит, и напоровшись на пару уколов соперников, сами начинают осторожничать. В итоге все выруливает к «тихой», с оглядкой игре, в которой минимум по-настоящему занимательных событий, зато куча всякой мелкой и крупной тактики. И любой шанс в ней на вес золота. А шанс — это, допустим, большинство.

Первыми его заработали — уже после перерыва — канадцы. Сборная Финляндии на нынешнем чемпионате мира до финала имела удивительную статистику: она ни разу не пропустила, имея на игрока меньше. Но канадская команда разыгрывает лишнего, конечно, куда лучше, чем, скажем, словаки или американцы. И финнам статистику она быстро подпортила: Дилан Казенс бросил в касание, а голкипер Юхо Олканиуора, вроде бы угадав, что произойдет, кому будет отдавать пас Мэтт Барзэл, закрыть угол все равно не успел.

Это был тот случай, когда гол взбадривает обе сборные — и ту, что забила, и ту, что пропустила. Во втором периоде были отрезки и финского, и канадского преимущества. Но поразить ворота не удалось никому.

Впрочем, сборная Канады будто решила, что так долго вести в счете в матче с хозяевами — верх наглости, и надо во что бы то ни стало помочь им его сравнять. В начале периода заключительного канадцы, вообще-то, довольно дисциплинированные, умудрились получить три удаления за четыре минуты. Причем, все — на ровном месте, а не в таких эпизодах, когда нарушать правила нужно, чтобы, например, избежать верного гола. Естественно, в конце концов финны, играя «пять на три», забили благодаря броску Микаэля Гранлунда.

И сразу же случилась следующая канадская неприятность. После пропущенной шайбы с площадки укатил их вратарь Крис Дридгер, получивший травму. А его дублером на матч был заявлен Мэтт Томкинс — случайный, можно сказать, человек в сборной, даже не игравший никогда в НХЛ, несмотря на то что ему уже 27 лет. Томкинса финна распечатали быстро, и опять палил Гранлунд. В общем, складывалось впечатление, что канадцы успешно сломали себе игру.

Они, конечно, изо всех сил старались все исправить и навалились на финнов крепко. Но сборная Финляндии в сто первый за последние годы раз доказывала, что замешанная на дисциплине, слаженности взаимодействий система, построенная ее тренером Юккой Ялоненом, под сохранение пусть самого крохотного запаса заточена идеально. И когда Жоэль Армия, стрельнув после вбрасывания в девятку за шесть минут до сирены увеличил отрыв хозяев первенства, казалось, что отыграться канадцам уже нереально.

Но они перли и перли вперед. А те, кто за них переживал, наверняка вспоминали, как сборная Канады с ее неповторимым характером выкрутилась из безнадежной ситуации в четвертьфинале против шведов, забив два гола, уже после того как заменила вратаря на шестого полевого игрока. И Зак Уайтклауд отставание действительно сократил.

По материалам: kommersant.ru