Роспотребнадзор готов предоставить помощь КНДР в борьбе с коронавирусом

Фото с сайта pixabay.com

Роспотребнадзор готов оказать помощь Северной Корее, где были выявлены первые случаи заражения коронавирусом, в случае запроса от КНДР.

Как сообщили "Интерфаксу" в ведомстве, у Роспотребнадзора есть опыт взаимодействия с КНДР. Так, в 2020 году КНДР стала одной из первых стран, куда в феврале были направлены российские тест-системы.

Северная Корея в четверг объявила о первых случаях заражения вариантом COVID-19 "омикрон" в стране. Согласно сообщению агентства ЦТАК, власти страны пришли к выводу, что образцы, взятые 8 мая в Пхеньяне у пациентов с лихорадкой, были идентичны "омикрону".

После обнаружения заболевших власти объявили о внедрении системы вирусного контроля для "максимальной чрезвычайной ситуации". Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын провел заседание политбюро, призвав усилить пограничный контроль в связи с появлением в стране COVID-19. Он также пообещал преодолеть "неожиданный кризис".

Все время пандемии Северная Корея заявляла об отсутствии случаев заболевания COVID-19 в стране.

Источник

Рубрика: Здоровье

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи