Караул достал

Караул досталВ Санкт-Петербурге 30 мая неизвестные напали на журналиста издания «Сота» и сотрудника пресс-службы фракции «Яблоко» в законодательном собрании города Петра Иванова. У него сломан нос и диагностированы многочисленные ушибы. Молодые люди, которые, по словам соседей, несколько дней караулили господина Иванова у подъезда его дома, избили его ногами и собирались облить жидкостью, похожей на зеленку. «Яблоко», «Сота» и сам господин Иванов связывают нападение с профессиональной деятельностью. Полиция ведет расследование инцидента.

О нападении Петр Иванов сообщил коллегам-журналистам вечером 30 мая. Он распространил видео, в котором сам, стоя с сильно окровавленным лицом на фоне жилого дома, сообщил, что на него напали возле подъезда, избили ногами, а после сфотографировали со словами «Будешь еще *** (фигню/ерунду, нецензурно) творить?». После случившегося сотрудник «Соты» и пресс-службы фракции «Яблоко» в заксобрании был направлен на скорой в Мариинскую больницу. Как пишет «Сота», после нападения на месте происшествия была обнаружена бутылка с жидкостью, похожей на зеленку. На ней предположительно могли остаться отпечатки пальцев нападавших. По словам соседей, опрошенных «Сотой», неизвестные не первый день дожидались господина Иванова у парадной. «Три парня, одеты в камуфляжную одежду, в балаклавах. Караулили его с шести до десяти вечера»,— цитирует свидетелей издание. В разговоре с «Ъ» господин Иванов отметил, что зеленкой его не облили потому, что ждали его прихода с другой стороны, а Петр Иванов приблизился сзади. «Они засуетились, бросили бутылку и сразу стали меня бить»,— рассказал он.

В избиении, по словам господина Иванова, принимали участие два человека. Он сам рассказал журналистам, что полиция уже опросила его; сотрудники выезжали с ним на место происшествия.

В ГУ МВД сообщили «Ъ», что вопрос о возбуждении уголовного дела пока решается. «30 мая в 22:40 в дежурную часть поступило сообщение от гражданина 2001 года рождения, о том, что двое в медицинских масках его избили»,— рассказали в полиции. Личности нападавших пока также не установлены.

Депутат заксобрания от «Яблока» Борис Вишневский назвал избивших Петра Иванова подонками. По его мнению, нападение «очевидно, связано с профессиональной и политической деятельностью нашего товарища». Как рассказал «Ъ» лидер фракции «Яблоко» Александр Шишлов, у которого господин Иванов числится помощником, он уже связался с руководством городской полиции. «Сейчас, как я понимаю, решается вопрос о возбуждении дела. Я говорил с начальником полиции Дмитрием Барановым (генерал-майор, начальник полиции и замглавы МВД по Петербургу и Ленобласти.— “Ъ”), он этим занимается»,— рассказал депутат.

Уголовное дело предположительно может быть возбуждено по ч. 2 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью). У второй части этой статьи есть четыре отягчающих подпункта, в их числе причинение вреда по мотивам политической ненависти или в связи с выполнением потерпевшим общественного долга. Господин Иванов надеется, что к ответственности привлекут хотя бы исполнителей. «Меня бы устроила пара лет колонии для них»,— сказал «Ъ» журналист.

Петр Иванов до раннего утра общался с полицией и на момент публикации материала был недоступен для комментариев. Петербургские СМИ отмечают, что его последней резонансной публикацией был материал об отравлении кандидатов в молодежный парламент в столовой ЗакСа.

Олег Дилимбетов, Санкт-Петербург

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи