Путин выдвинул доцента СпбГУ Бушева на должность судьи Конституционного суда

Путин выдвинул доцента СпбГУ Бушева на должность судьи Конституционного судаПрезидент России Владимир Путин представил Совету федерации кандидатуру нового судьи Конституционного суда (КС) — это доцент кафедры коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета Андрей Бушев. О его выдвижении сообщил председатель комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. В марте старейший из судей КС Владимир Ярославцев покинул свой пост в связи с достижением предельного возраста — 70 лет.

Как сказано в сообщении господина Клишаса в Telegram, комитет по конституционному законодательству обсудит кандидатуру 7 июня.

Андрей Бушев — доцент кафедры коммерческого права и и. о. заведующего кафедрой гражданского права на юрфаке СпбГУ. В сентябре 2021 года был представлен в качестве кандидата на должность судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от России.

В соответствии с поправками в Конституцию 2020 года, списочное число судей КС было уменьшено с 19 до 11. На тот момент в составе суда заседали 15 человек, но в п. 7 ст. 3 закона о поправке к Конституции оговаривалось, что действующие судьи продолжат исполнять свои полномочия до достижения предельного возраста либо до отставки по иным установленным законом основаниям. В итоге к концу 2021 года в суде осталось как раз 11 судей — четверо ушли в связи с достижением 70-летнего возраста. Последним из них стал Юрий Рудкин.

Подробнее о составе КС — в материале «Ъ» «Конституционный суд вписался в Конституцию».

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Виктория Колганова

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи