Юмашев покинул пост внештатного советника Путина

Юмашев покинул пост внештатного советника ПутинаВалентин Юмашев покинул пост советника президента России, сообщила заместитель исполнительного директора «Ельцин-центра» Людмила Телень, членом правления которого является господин Юмашев. По ее словам, он ушел по собственной инициативе. Советником президента Валентин Юмашев работал внештатно с 1998 года.

«Это была его инициатива. Я это знаю от него»,— сказала госпожа Телень ТАСС. Ранее сегодня об этом со ссылкой на источники сообщил Reuters, один из собеседников агентства сказал, что господин Юмашев ушел еще в апреле. Он работал советником президента «на общественных началах».

Валентин Юмашев учился на факультете журналистики МГУ (неясно, окончил ли обучение), карьеру начинал в «Комсомольской правде», после работал в «Огоньке» (до 1997 года). Входил в предвыборный штаб первого президента России Бориса Ельцина, когда он переизбирался на второй срок в 1996 году. С августа того же года до февраля 1997 года был советником господина Ельцина по вопросам взаимодействия со СМИ, после возглавил администрацию президента. В должности главы АП пробыл до конца 1998 года. С тех пор работал советником президента России, но уже внештатно. В 2018 году нынешний президент Владимир Путин после своего переизбрания вновь назначил господина Юмашева на этот пост. Женат на дочери Бориса Ельцина Татьяне.

В марте Анатолий Чубайс, также в конце 1990-х работавший главой ельцинской администрации, был уволен с поста специального представителя президента по устойчивому развитию. Источники Bloomberg говорили, что это связано с его несогласием с проведением военной операции на Украине.

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Виктория Колганова

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи