Подробности взрыва газа в Мытищах: больше пострадали от пожара

Сильный взрыв прогремел в среду днем в подмосковных Мытищах, в старом пятиэтажном доме на улице Мира. Пламя полыхнуло сразу из нескольких окон на 3-м этаже. В результате ЧП один человек погиб, еще четверо пострадали. Среди раненых грудной ребенок.

Как удалось выяснить «МК», первым в полицию около 12.30 позвонил житель этого же дома. Он вышел на балкон покурить, когда в соседнем подъезде услышал сильный хлопок и из окон посыпались стекла. Практически сразу в двух квартирах вспыхнул пожар. Свидетели рассказали, что из одного из окон взрывной волной выбросило женщину.

Прибывшие на место пожарные принялись бороться с огнем и эвакуировать жильцов дома. После локализации пожара в квартире на 3-м этаже 3-го подъезда, в которой, по предположительной версии, и произошел взрыв, огнеборцы обнаружили труп 32-летней женщины. Оттуда же с множественными термическими ожогами и предположительно переломом позвоночника срочно госпитализировали ее 42-летнюю знакомую. Пострадала от пожара и семья из трех человек, отравившаяся угарным газом. В момент взрыва все они находились в квартире на 5-м этаже дома. Входная дверь и стекла в окнах повылетали, и жилище мгновенно заполнилось едким дымом. В реанимации оказались 69-летняя пенсионерка, 24-летняя молодая мама и годовалая девочка. По прогнозам врачей, их состояние сейчас стабильно и не вызывает опасений. Глава семейства в это время находился на работе в автосалоне.

Погибшей оказалась уроженка Молдавии Наталья, мастер по шугарингу. С отцом своей 10-летней дочери она давно разошлась, но до последнего поддерживала теплые и близкие отношения с 42-летним мужчиной. Квартиру на улице Мира она снимала, пострадавшая, Алена, была ее подругой.

Пока непонятно, что конкретно стало причиной взрыва. Дом был подсоединен к централизованной системе газоснабжения, на утечки газа жильцы не жаловались.

Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК по Московской области Ольга Врадий, по факту гибели женщины и госпитализации еще 4 человек возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ, к расследованию подключились самые опытные следователи.

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи