Выборы на линейке готовности

Выборы на линейке готовностиЦентризбирком поставил точку в дискуссии о возможной отмене прямых выборов губернаторов: зампред комиссии Николай Булаев 1 июня сообщил, что все кампании по выборам глав регионов будут объявлены к середине июня, первая из них стартует 3 июня в Карелии. Через неделю ЦИК, вероятно, наконец определится с регионами, в которых в этом году будет применяться дистанционное электронное голосование.

«Первое назначение выборов у нас состоится 3 июня 2022 года в Республике Карелия — стартует кампания по выборам главы республики,— заявил на заседании 1 июня зампред комиссии Николай Булаев.— Дальше до середины июня будут назначены кампании во всех остальных субъектах РФ по выборам высших должностных лиц». В Единый день голосования, который в этом году намечен на 11 сентября, должны пройти прямые выборы глав Бурятии, Карелии, Удмуртии и Марий Эл, а также Владимирской, Тамбовской, Ярославской, Томской, Кировской, Саратовской, Рязанской, Калининградской, Новгородской и Свердловской областей. Главу Адыгеи изберут депутаты республиканского парламента.

Напомним, в марте “Ъ” сообщал (см. номер от 21 марта), что ряд губернаторов обратились в администрацию президента с просьбой рассмотреть возможность замены прямых выборов глав регионов на избрание депутатами законодательного собрания или временного переноса выборов. По сведениям “Ъ”, внутриполитический блок АП рассматривал такие сценарии, но окончательное решение должен был принять президент Владимир Путин. Как поясняли собеседники “Ъ”, основные причины возможной отмены прямых выборов или переноса ЕДГ — экономические: тратить деньги на избирательную кампанию в такое сложное время неразумно. О том, что в АП идут консультации по формату губернаторских выборов, 28 апреля публично заявил тогдашний заместитель главы Управления президента по внутренней политике Владимир Мазур, позже назначенный врио губернатора Томской области. 12 мая спикер Совета федерации Валентина Матвиенко сказала, что если в регионах возникнут инициативы по отмене прямых выборов, к этому можно отнестись с пониманием. 17 мая с инициативой отложить ЕДГ до окончания спецоперации на Украине выступил лидер «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов. Правда, уже на следующий день секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что партия власти с таким предложением «категорически не согласна». Напомним, что 10 мая Владимир Путин принял отставку пяти губернаторов и в тот же день назначил в этих регионах врио. Таким образом, кандидатуры федерального центра оказались обозначены в восьми из 14 регионов, которым предстоят выборы глав. 20 мая президент поговорил по видеосвязи с главами Калининградской и Свердловской областей Антоном Алихановым и Евгением Куйвашевым, 27 мая — с главой Карелии Артуром Парфенчиковым, а 31 мая — с главами Бурятии и Удмуртии Алексеем Цыденовым и Александром Бречаловым, поблагодарив их за уже сделанную работу и пожелав дальнейших успехов. Новгородский губернатор Андрей Никитин виделся с президентом 22 марта.

Как косвенный признак возможных изменений в формате региональных выборов в нынешнем году часть наблюдателей трактовала тот факт, что ЦИК до сих пор не отобрал заявки регионов, претендующих на проведение дистанционного электронного голосования. До начала спецоперации вооруженных сил России на Украине список регионов планировали определить к концу марта (см. “Ъ” от 20 мая). В пресс-службе Центризбиркома “Ъ” поясняли, что заявки от регионов поступили, но законодательно срок их рассмотрения не установлен, поэтому решение может быть принято после объявления выборов в регионах. Господин Булаев в среду заявил, что на заседании через неделю комиссия рассмотрит пакет документов, связанных с проведением ДЭГ на сентябрьских выборах. Перед этим, 7 июня, в ЦИК пройдет круглый стол для тех, «кто проявляет интерес к ДЭГ» — с участием экспертов, политических партий и регионов, подавших соответствующие заявки.

Отметим, что с 1 июня 2022 года вступили в силу основные главы закона о публичной власти — в том числе положения о снятии запрета для высшего должностного лица субъекта РФ на замещение этой должности в течение более двух сроков подряд, как это было ранее предусмотрено действующим законодательством. Вступивший в силу закон также устанавливает основания для досрочного прекращения полномочий руководителей регионов. По словам политолога Ростислава Туровского, теперь закон позволяет губернаторам баллотироваться на новые сроки, «не беспокоясь, что они у них последние, и не опасаясь превращения в «хромых уток», вынужденных думать о преемственности власти». По мнению господина Туровского, на предстоящих выборах риски для кандидатов федерального центра в некоторых регионах теоретически могут быть связаны разве что с выдвижением сильных кандидатов от КПРФ: «Такая вероятность может, например, возникнуть в Марий Эл — но, с другой стороны, именно там в прошлый раз коммунисты отказались от борьбы. В основном губернаторы будут бороться с собственной тенью; если не будет грубых ошибок в кампании, выборы окажутся полностью предсказуемыми».

Елена Рожкова

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи