«Яблоку» светит срок

«Яблоку» светит срокХамовнический суд в четверг, 2 июня, рассмотрит выдвинутое депутату Мосгордумы Сергей Митрохину («Яблоко») обвинение в самоуправстве (ст. 19.1 КоАП) и повторном нарушении правил проведения митинга (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Ранее господин Митрохин был задержан в Хамовниках, где он, по собственным словам, «препятствовал проведению незаконных работ». В «Яблоке» считают, что очередное задержание господина Митрохина прямо связано с его активностью в районе, но не исключают, что поводом могла стать и критика спецоперации на территории Украины. Всего с момента ее начала полиция составила на «яблочников» 16 протоколов о дискредитации армии и возбудила два уголовных дела. Несколько активистов уже покинули страну. Тем не менее партия намерена продолжить работу и участвовать в муниципальных выборах.

Сергей Митрохин был задержан и доставлен в ОВД «Хамовники» вечером 31 мая во время встречи с жителями, на которой, по данным партийной пресс-службы, обсуждались планы прокладки коммуникаций для строительства таунхаусов на улице Ефремова. Депутат «препятствовал проведению незаконных работ», поскольку они проводились без ордера, приводит пресс-служба слова самого господина Митрохина. Ему в итоге вменили самоуправство (ст. 19.1 КоАП, предупреждение или штраф до 500 руб. для должностных лиц) и повторное нарушении правил проведения митинга (ч. 8 ст. 20.2 КоАП, штраф 150–300 тыс. руб. или обязательные работы до 200 часов или арест до 30 суток). В четверг Хамовнический суд назначит депутату наказание; сам господин Митрохин вины не признает.

В декабре 2021 года Сергей Митрохин был оштрафован на 25 тыс. руб. за нарушение правил проведения митинга после аналогичной встречи с жителями Хамовников, с которыми он обсуждал транспортную реформу. Однопартийцы депутата предполагают, что на этот раз его может ждать арест. Собеседники «Ъ» в «Яблоке» отмечают, что задержания связаны в первую очередь с борьбой господина Митрохина против застройки Хамовников, хотя не исключают, что давление на него оказывается в том числе и из-за его антивоенных высказываний.

С самого начала спецоперации вооруженных сил РФ на территории Украины «Яблоко» выступило с ее критикой. В начале апреля партийцы начали подавать заявки о проведении митингов против спецоперации и оспаривать отказы в судах. 6 апреля депутат Мосгордумы Виктор Максимов (КПРФ) призвал запретить «Яблоко» как экстремистскую организацию за ее позицию по Крыму (партия считает полуостров аннексированным), а господин Митрохин в ответ выступил с антивоенной речью. Через несколько дней коммунист потребовал от прокурора Москвы Дениса Попова проверить речь господина Митрохина на предмет нарушения законов. Позже в полицию поступила жалоба на основателя «Яблока» Григория Явлинского, которому примерно в то же время неизвестные разрисовали буквой Z дверь квартиры. По словам пресс-секретаря господина Явлинского Игоря Яковлева, на данный момент «Яблоку» ничего неизвестно о результатах проверок жалоб.

Всего, по данным партии, с начала спецоперации (24 февраля) были задержаны 24 активиста «Яблока».

Семеро были арестованы за проведение несогласованных антивоенных акций, еще на 12 «яблочников» составлено 16 протоколов о дискредитации армии, а двое стали фигурантами соответствующих уголовных дел (ст. 207.3 УК). Кроме того, было совершено нападение на офис нижегородского «Яблока» и на пресс-секретаря фракции «Яблока» в заксобрании Петербурга Петра Иванова, которому неизвестные на улице сломали нос.

«Давление на членов партии увеличивается, но пока нет ощущения, что это специальная кампания против “Яблока”, инициированная сверху,— сказал “Ъ” зампредседателя партии Иван Большаков.— Просто в условиях спецоперации любая неподконтрольная деятельность воспринимается как угроза, поэтому власти в регионах имеют установку и полномочия на зачистку наиболее активных несогласных». Несколько активистов из-за угрозы преследования уже покинули страну, однако «Яблоко» продолжает работу и готовится к муниципальным выборам, добавил господин Большаков.

Политолог Константин Калачев уверен, что давление на «яблочников» не сравнимо с давлением на представителей внесистемной оппозиции, например на сторонников оппозиционера Алексея Навального: в отличие от них партия остается системной, она «провела чистку рядов от радикалов и отказалась от сотрудничества с несистемщиками».

Если накануне выборов давление и будет расти, то исключительно на отдельных активистов, а не на партию, добавляет эксперт.

Отметим, господин Митрохин является одним из кураторов муниципальной кампании в «Яблоке». На прошлых выборах столичных мундепов партия получила 176 из 1,5 тыс. мандатов, взяв большинство в нескольких столичных округах. В этом году партия планирует сохранить за собой эти муниципалитеты.

Кира Хейфец

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи