Колдуна из Камеруна отправили в московскую тюрьму: похитил деньги волшебством

Приговор печально известному «черному магу» из Камеруна, который пытался обмануть знакомого более чем на 1 млн рублей, вынес Савеловский суд. Самое интересное, что ранее мошенник уже отмотал три года за точно такой же сеанс «черной магии»!

Фото: Наталия Губернаторова

Как выяснил «МК», гражданин Камеруна Херман Тьерри Джомах в 2015 году вместе с сообщником обманул выходца из Узбекистана на 5,4 тыс. долларов. Освободившись из колонии, мужчина принялся за старое, но уже с новым напарником Майклом. За основу взяли знакомую «бизнес-модель»: объявили себя специалистами, владеющими уникальной техникой размножения купюр с помощью фольги, белой бумаги и реагентов.  

Дело оставалось за малым – найти того, кто снова купится на этот фокус. Поначалу им не везло: все, к кому обращались с выгодным предложением, недоверчиво отмахивались. А осенью 2020-го удача улыбнулась в лице нового знакомого Абдулы (имя изменено).

Доверчивый парень очень заинтересовался способностями «колдунов», но на беду у него не было денег, чтобы вложиться в проект и разбогатеть. Зато он расхвалил напарников своим друзьям и знакомым, среди которых оказался некий Олег, который как раз искал возможность выгодно вложить капитал.

Олега привлекло чудо-предложение. Тем более что Джомах с товарищем красочно расписали суть эксперимента: якобы они привезли из республики Конго листы белой бумаги, замаскированные под купюры. Чтобы превратить листочки в настоящие деньги, нужно проделать ряд манипуляций. Но главное, клиент должен предоставить оригинальные купюры – без них копии не проявятся.

В назначенный день вся компания собралась в арендованной квартире. Напарники принесли «набор фокусника». В него входили фольга, листы бумаги размером с денежную купюру в 500 евро, скотч, ножницы, белый порошок и бутылка с секретной жидкостью. А Олег принес внушительную сумму — более миллиона рублей, но в евро.

Спектакль начался: камерунцы взяли два белых листа бумаги, обсыпали их порошком и облили жидкостью. Затем между ними вложили купюру в 500 евро, переданную Олегом, и завернули в фольгу. При этом Джомах сумел незаметно подменить белые листы двумя подлинными купюрами.

Когда фольгу развернули, на глазах у изумленной публики вместо одной купюры появились сразу три. Сеанс успешно продолжался до полуночи. Вдруг Майкл сообщил, что ему нужно восполнить запас проявляющих ингредиентов, и ушел из квартиры.

Двое суток компания прождала возвращения Майкла, но он так и не появился. Тогда Олег почуял неладное и вызвал полицию. На третий день утром в квартиру вошли оперативники и задержали Джомаха. Его обвинили в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Изучив обстоятельства дела и приняв во внимание, что это был рецидив, судья приговорил Джомаха к 4 годам колонии строгого режима. А его напарника Майкла так и не нашли.

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи