Министр спорта РФ разъяснил право спортсменов ДНР и ЛНР на участие в соревнованиях

Спортсмены из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) постоянно приглашаются для участия в соревнованиях на территории России, сообщил в интервью «Известиям» в четверг, 2 июня, министр спорта РФ Олег Матыцин.

«Мы сейчас активно с ними взаимодействуем, приглашаем для участия в наших соревнованиях, через федерации оказываем помощь в организации спортивных лагерей. Те форматы, которые мы предлагаем, позволяют людям с признанных нами территорий быть активными участниками спортивной жизни России», — подчеркнул он.

Часть граждан ДНР и ЛНР имеют и российское гражданство, поэтому в принципе не могут испытывать никаких проблем при желании соревноваться в России, пояснили в министерстве.

«Права людей не должны быть ограничены ни в коем случае. В данном случае права на участие в соревнованиях, права детей на занятия спортом. Это принципиальная позиция президента РФ и правительства. И мы как министерство спорта делаем всё, чтобы эти права для людей сохранить», — пояснил Матыцин.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

«Россия будет участвовать и в Олимпиаде, и в чемпионатах мира. Не скажу, что завтра»

Источник: iz.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи