На футбол по паспорту: в России попасть на трибуны теперь можно только с Fan ID

На футбол по паспорту: в России попасть на трибуны теперь можно только с Fan ID

В России попасть на футбольные матчи теперь можно только по специальному документу – так называемому Fan ID, или паспорту болельщика. Соответствующий закон 1 июня вступает в силу. У новых правил нашлись как сторонники, так и противники, отмечает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Кричалки и фанатская атрибутика – теперь все это в списке футбольного болельщика не самое главное. Без, так называемого, Fan ID, билет на матч не продадут, на стадион через турникет не пропустят.

Процедура оформления паспорта болельщика несложная. Заявку можно оформить и дома по компьютеру, и в дороге с мобильного телефона. Новую опцию предоставят пользователям на портале «Госуслуг». Помогут решить проблему и в МФЦ.

В рядах фанатов новые правила приняли не все. Некоторые болельщики даже заявили, что теперь перестанут ходить на матчи любимых команд. Аргументы разные: одни не хотят лишний раз предоставлять личные данные, другие не уверены, что их права зрителей будут соблюдаться по всем нормам закона.

«Одна из самых главных претензий болельщиков, что Fan ID у тебя могут отобрать без объяснения причин, и ты не можешь это обжаловать. Вот, что ключевое лично для меня», – говорит исполнительный директор радио «Первое спортивное» Алексей Золин.

Основная причина, по которой болельщика могут лишить паспорта, согласно закону, нарушение общественного порядка на соревнованиях. Ведь главная цель – безопасность на стадионах. Fan ID предусмотрен и для россиян, для и иностранцев.

«Fan ID, возможно изменит культуру поведения, болельщики будут меньше хулиганить и, наверное, перестанут материться. Пойдут семьи с детьми, это наш дополнительный зритель. Думаю, Fan ID поможет наладить дисциплину на стадионе», – считает российский футболист Александр Гришин.

Обязательная регистрация футбольных болельщиков для России опыт не новый. Впервые систему идентификации зрителей применили на Кубке конфедераций в 2017 году. Во время Чемпионата мира 2018-го билеты на матчи продавались также исключительно владельцам Fan ID, и не было никаких проблем. Список соревнований, на которых теперь потребуется карта, будет определять правительство.

Источник

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи