Ювелиры дали тревожные для женщин прогнозы: останется только ширпотреб

В ближайшем будущем в России может не остаться маленьких ювелирных лавок и мастерских – покупать украшения можно будет только в сетевых магазинах-монстрах. Такую возможную перспективу рисуют ювелиры в разных городах страны, забившие тревогу в связи с отменой для этой отрасли льготных налоговых режимов при закупке материалов.

Фото: freepik.com

К премьер-министру РФ Михаилу Мишустину обратились члены Ассоциации ювелиров Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Они пояснили, что если ранее отмененный льготный режим для этой отрасли не вернут, около 20 тысяч (94%!) магазинов и мастерских, представляющих малый, микро- и средний бизнес, не выдержат конкуренции и исчезнут с рынка, уступив место крупным торговым ювелирным сетям. А значит – без работы могут остаться сотни тысяч сотрудников.

Обеспокоивший ювелиров закон о внесении изменения в налоговый кодекс РФ был принят в марте этого года в связи с санкциями Запада. Упрощенную и патентную систему налогообложения для индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в производстве и торговле ювелирными изделиями, согласно этому изменению, отменили. Правда, действовать закон еще не начал, а вступит в силу только 1 января следующего года. А значит, еще есть время все изменить.

– Подавляющее большинство участников нашего рынка – это именно небольшие компании со штатом буквально в несколько человек, – пояснил «МК» руководитель одной из частных мастерских в Приморье Петр. – Между тем, немалая часть покупателей интересуется именно не ширпотребом, а вещами почти эксклюзивными. И при этом не обязательно дорогими. Если небольшие магазины и мастерские не смогут остаться на плаву, большая их часть просто уйдет «в подполье» – будет работать неофициально. Лично я так и поступлю. Но разве государству это выгодно?

Как поясняют ювелиры, отмена упрощенных систем очень серьезно увеличит расходы предприятий, кроме того, для работы по более сложной общей системе потребуется штатный бухгалтер, и ему придется платить ежемесячную зарплату. И это еще одна статья расходов.

– К тому же, мы, ювелиры, все-таки не предприниматели, а творцы, и для нас общая система налогообложения слишком сложна и затратна по времени. В результате немногочисленные компании, которые все-таки решат остаться на официальном рынке и потягаться с сетевиками, будут вынуждены поднять цены на свои изделия чуть ли не вдвое. И пострадают как ювелиры, так и покупатели, – предупреждает Петр. – В общем, мы все просто подавлены от того, что происходит.

Опасения ювелиров из Питера и Приморья разделяют и их коллеги из Якутии, Удмуртии, Урала, Сибири, а также Калининградской области, где работает множество мастеров по изготовлению украшений из янтаря. Они напоминают, что в позапрошлом месяце в Минфин был направлен законопроект о восстановлении ранее отмененных льготных режимов налогообложения, и очень надеются, что его все-таки рассмотрят и одобрят.

Завсегдатай маленького ювелирного салона в Москве Елизавета Деева поделилась с «МК» еще одним опасением: если на этом рынке останутся только магазины-сетевики, российские женщины могут потерять свою индивидуальность.

– Помните, как в советские годы половина наших соотечественниц ходила в одинаковых сережках с искусственными рубинами? Как бы не получилось возвращения в эти грустные времена, – предупреждает она. – Ведь не у всех же дам будет возможность пользоваться услугами частников-подпольщиков. Но закрытия маленьких «ювелирок», я надеюсь, все-таки не произойдет.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи